26 апреля 17:04 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство выведет из тени 99 тысяч саратовцев-нелегалов

Экономический ущерб от нелегальной занятости бюджету Саратовской области составляет около 3 млрд рублей

12:39, 16 июля 2015

Экономический ущерб от нелегальной занятости бюджету Саратовской области составляет около 3 млрд рублей. Такие данные озвучил губернатор Валерий Радаев на встрече с активом профсоюзных организаций региона.

В самом начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился председатель Саратовской областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко. В своей речи он озвучил главную цель встречи общественности и представителей власти.

«Мы сегодня должны дать правильные ответы на вопросы, которые перед нами были поставлены. То есть с учетом мнения правительства», - заявил он.

При этом Ткаченко отметил, что правительство Саратовской области и профсоюзы являются «социальными партнерами» и поэтому должны действовать сообща и взаимовыгодно.

Затем профсоюзный лидер заявил, что большинство членов организации выражают недовольство действиями правительства страны. В качестве примера он назвал снижение заработной платы на 15-20% и рост цен после ввода санкций. При этом Михаил Ткаченко посетовал, что саратовские власти не всегда могут помочь в этом населению.

«Мы понимаем, что региональной власти очень тяжело разговаривать с федеральными властями. А мы можем и будем сегодня говорить с властью», - отметил он.

Еще одной проблемой для работающего населения Ткаченко назвал последствия западных санкций против России. По его мнению, это сделано для дестабилизации общества.

«Целью этих санкций является недовольство в России. Но мы социальные партнеры и профсоюзы этого не допустят. Мы понимаем, что людей просто вывести на улицы, но сложно их заводить»,-

После этого слово взял губернатор Валерий Радаев, назвавший основные проблемные моменты для региональной власти, к решению которых правительство хотело бы привлечь профсоюзы.

«По традиции мы встречаемся, чтобы сверить часы и наметить пути решения проблемных вопросов», - заметил он.

«Хотел бы сделать особый акцент на нелегальной занятости. Ситуация в стране настолько сложная, что Роструд пошел на такие меры как соглашение о выводе из нелегальной занятости. Саратовская область подписала такое соглашение. Наш норматив - 99 тысяч человек. Именно такое количество работников мы обязаны вывести из теневой занятости. Задача, конечно, сложная, но мы должны приложить все усилия, чтобы ее выполнить», - продолжил глава региона.

По его словам, сейчас в области от 330 тысяч до 500 тысяч работников находятся «в тени». Ущерб от этого для регионального бюджета оценивается минимум в 3 млрд рублей, подчеркнул Радаев.

При этом он пояснил, что роль профсоюзов в решении этого вопроса заключается в разъяснительной работе с населением о негативных последствиях нелегальной занятости для самих работников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх