28 марта 15:07 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство отправляет галерею «Радуга» в непригодное помещение

Комитет по управлению имуществом Саратовской области объяснил причины, по которым пытается выселить выставочный центр «Радуга» из здания в центре города

17:47, 29 июня 2015

Комитет по управлению имуществом Саратовской области объяснил причины, по которым пытается выселить выставочный центр «Радуга» из здания в центре города.

Чиновники в своем комментарии сообщили, что это вызвано стремлением повысить эффективность использования государственного имущества.

«В настоящий момент часть областных учреждений имеет потребность в 35 тысячах квадратных метрах. Многие учреждения в связи с недостаточностью площадей вынуждены их арендовать. Средняя стоимость аренды 1 кв.м. сейчас составляет 650 руб. Соответственно каждый метр – это потеря для областного бюджета.

В связи с этим и был рассмотрен вопрос использования имущества СРОО «Центр Духовной культуры», в результате чего выявлено, что в нарушение договора часть площадей на протяжении нескольких лет не используется», - сообщает комитет.

Правительственные чиновники также утверждают, что они знают о деятельности выставочного центра. «Известно, что выставочный центр ведет подвижническую деятельность. Он достаточно часто выезжает с культурными программами в школы, дошкольные учреждения, другие учреждения социальной сферы. Поверьте, мы ценим работу общественной организации, которая знакомит  граждан с репродукциями шедевров мировой живописи. И таким образом несет культуру в массы. Никто центр культуры «Радуга» не выгоняет на улицу. В настоящее время комитет предлагает директору организации рассмотреть несколько вариантов помещений в разных, в том числе и центральных районах города».

В свою очередь руководитель центра Виктория Кручинкина опровергает данную информацию: «Хочу сказать, что официально нам ничего не предлагали. В приватной беседе они нам предложили только один вариант – Дом кино. Он находится в том же самом убитом состоянии, аварийном. Они согласились, что на него надо тоже много средств. Но нам сказали: «Вы же молодцы, ребята, вы же где-то находите деньги, вы же как-то можете их выпросить. А мы вот не можем». Это я, конечно, утрирую, но этот вариант нам неудобен. Там всего один зал, где нам там галерею сделать. У нас же ни одна выставка, а много. Нам сейчас не хватает площадей. Мы под новую выставку о национальностях и культурах мира находим каких-то спонсоров. Ну как нам там разместится – один зал и несколько маленьких помещений? Но нам заявили в комитете: «Не факт, что вы отремонтируете, а у вас опять не отберут в хорошем виде».

Руководитель выставочного центра пояснила, что во время беседы с представителем КУИ даже не было и речи о компенсации центру затрат на восстановление особняка на улице Кутякова. «Уходите и все, расторгаем с вами договор, иначе обратимся в суд. Вот и все, что нам заявили. К тому же наше здание не приспособлено под кабинеты чиновников, это галерея. Там надо будет вложить еще огромные деньги, чтобы его приспособить», - пояснила Кручинкина.

Она также рассказала, что, если не удастся убедить местных чиновников в необходимости сохранения «Радуги» на нынешнем месте, то они отправятся за поддержкой в Москву.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выставочный центр радуга, валерий радаев, губернатор, денис фадеев, комитет по управлению имуществом

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх