Представитель Патриарха Кирилла назвал икону со Сталиным странной
16:50, 18 июня 2015
Церковь не одобряла икону с изображением Сталина, привезенную в Саратов членами Изборского клуба во главе с Александром Прохановым. Об этом заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин радио «Говорит Москва».
«На этом изображении Сталин не представлен как святой, там изображена Божья Матерь, Сталин и другие полководцы представлены не как канонизированные лица. Но я считаю это изображение странным, потому что все-таки иконографические изображения должны получать церковное одобрение», - сказал Всеволод Чаплин.
Сам Александр Проханов заявил в эфире радиостанции, что Сталина, как «лидера священной Христовой победы», нужно причислить к лику святых.
Напомним, что 16 июля Изборский клуб привез в Саратовскую область икону «Победа», на которой были изображены генералиссимус Сталин в окружении маршалов. Этой иконой был освящен ракетоносец ТУ-95МС на Энгельссской авиабазе. Впоследствии Саратовская метрополия осудила священника, который участвовал в обряде, а действия Александр Проханова назвала «откровенной провокацией».
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








