23 апреля 16:35 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В деле о вымогательствах в УЭБ и ПК появились новые фигуранты

В Саратове сотрудниками СУ СКР принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении 37-летнего майора полиции

13:00, 28 мая 2015

В Саратове сотрудниками СУ СКР принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении 37-летнего майора полиции. Предположительно, оперуполномоченный по особо важным делам и его 47-летний сообщник требовали от жителя города деньги в сумме 5 млн рублей.

Как пояснил «Четвертой власти» следователь по особо важным делам Илья Литвинов, данные подозреваемые являются новыми фигурантами дела о мошенничестве, когда двое офицеров из этого же отдела в управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (УЭБ и ПК) требовали 2 млн рублей. Жертвой преступления стал все тот же гражданин.

В марте было возбуждено дело в отношении 26-летнего старшего оперуполномоченного (старший лейтенант) и 29-летнего оперуполномоченного (капитан) по особо важным делам из отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере УЭБ и ПК. С 10 сентября по 13 октября 2014 года они уверяли мужчину, что могут смягчить меру пресечения для его дочери, которая находится под стражей по подозрению в махинациях с кредитами. Но просили за это 2 млн рублей.

Правда, по версии следствия, повлиять на арест они никак не могли. Поэтому в отношении офицеров было возбуждено дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

Теперь же выяснилось, что другой полицейский – майор из этого же отдела в сговоре с неким гражданином параллельно требовал уже 5 млн рублей. Данные события происходили в период с 7 августа по 22 октября 2014 года. В отношении него возбуждено дело по этой же статье.

По информации «4В», в деле могут появиться еще фигуранты. В частности, речь может идти о подполковнике полиции, заместителе начальника отдела в УЭБ и ПК. Предположительно, он переманивал «клиента» на свою сторону, выпрашивая заплатить именно ему, а не нижестоящим офицерам. Но пока никакого решения не принято.

Источник «Четвертой власти» рассказал также, что возможно появление и 5-го сотрудника полиции, причастного к делу. Вероятно, это тот полицейский, с которым ранее жила дочь потерпевшего. Но какое он мог иметь отношение к событиям, пока неясно.

Известно, что разработки начали вести сотрудники управления ФСБ. Именно к ним обратился отец заключенной и, якобы, предоставил записи своего общения с правоохранителями, обещавшими «помочь». Затем материалы передали в отдел собственной безопасности ГУ МВД.

В пресс-службе главка пояснили, что майор полиции уволен еще в марте по отрицательным мотивам, а другие два офицера пока официально числятся, но находятся на больничном. По сведениям «4В», ни один фигурант данных дел пока не взят под стражу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мвд, полиция, фсб, су скр, мошенничество, уголовное дело, уэб и пк

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх