26 апреля 22:08 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин: Вместе с жарой до +35 градусов испортится воздух

Аномально жаркая погода на территории Саратовской области будет наблюдаться до конца недели

17:05, 25 мая 2015

Аномально жаркая погода на территории Саратовской области будет наблюдаться до конца недели. Об этом сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, на большей части региона максимальные температуры воздуха будут достигать значений от +29 до +34 градусов, а на юге – до +35 градусов. В ночные часы будет от +17 до +22 градусов. В Саратове ожидается ночью от +18 до +20 градусов, а днем – от +31 до +33 градусов.

Синоптик рассказал, что осадки не ожидаются. Ветер будет переменных направлений, но слабый 2-7 м/с. «Учитывая, что аномально жаркая погода будет наблюдаться на протяжении всей недели, то будет интенсивно нарастать пожарная опасность», - подчеркнул Болтухин.

Он прогнозирует, что уже через пару дней будет объявлено о чрезвычайной пожарной опасности – 5-й (высший) класс горимости. Сейчас уже в большинстве районов наблюдается высокая пожарная опасность.

Собеседник «4В» заметил, что наш регион находится под влиянием антициклона, т.е. имеется повышенное атмосферное давление. «Условия способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Прежде всего, в городах, промышленных центрах из-за работы автотранспорта и стационарных источников. Так что атмосфера в городах не будет улучшаться, скорее наоборот. Всем болеющим нужно иметь в виду, принимать профилактические, превентивные меры. Каждый знает свои болячки», - пояснил Михаил Федорович.

Температура воды в Волге близ Саратова прогрелась до 12,3 градусов. Но пока купаться нельзя. Болтухин отметил, что открывать купальный сезон можно лишь при температуре воды 18 градусов, а это будет «во второй пятидневке июня».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, погода, жара

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх