27 апреля 03:40 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатора просят спасти в селе школу искусств

Мы прекрасно понимаем, к чему это приведет – нас начнут резать по живому, то есть, начнут под различными предлогами говорить, что денег нет

13:15, 20 апреля 2015

Преподаватели детской школы искусств села Вязовка Татищевского района выступили с обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, министру культуры Светлане Краснощековой, а также главе Общественной палаты Александру Ландо. Они сообщили, что районные власти хотят сделать их учебное заведение филиалом, чтобы потом провести в ней сокращения.

Преподаватель по классу баяна и синтезатора Владимир Прибылев рассказал «Четвертой власти», что в школе занимаются порядка 350 детей из сел Мизино-Лапшиновки, Вязовки, Большой Каменки, Широкого и Сокура. Их обучают хореографии, раннему эстетическому развитию, игре на гитаре, скрипке, саратовской гармонике, синтезаторе, а также декоративно-прикладному творчеству.

«В марте 2015 году началась процедура увольнения чем-то «не угодившей» районной администрации директора школы Гайтеровой Анжелики Юрьевны, и нам всем было объявлено о намерении администрации Татищевского района закрыть школу искусств в селе Вязовка и образовать на ее базе филиал районной школы искусств по причине того, что «администрации будет удобнее нами руководить». К сведению, село Вязовка находится от районного центра р.п. Татищево на расстоянии в 25 километров. Нам, всем работникам ДШИ Татищевского района Саратовской области, непонятно решение администрации района о реструктуризации, а по сути, о развале сложившегося и развивающегося детского учебного заведения», - пишут авторы обращения.

Владимир Прибылев пояснил, что их ДШИ хотят подчинить школе, чьим филиалом они уже когда-то были.

«А в этой школе где-то 70 учащихся и 300 человек «кружковцев», то есть, учится всего 70 человек. Мы им говорим: Ну, тогда давайте, вливайте их в нашу школу, если вам так надо, - рассказал преподаватель. – Какая подоплека всего этого? Ни экономически не просчитано, какие-то подковерные игры. Мы прекрасно понимаем, к чему это приведет – нас начнут резать по живому, то есть, начнут под различными предлогами говорить, что денег нет».

Добавим, что школа искусств села Вязовки в 2013 году была включена в «Книгу почета» Общероссийского кадастра муниципальных организаций.

«Просим Вас вмешаться в ситуацию и защитить интересы нас, работников школы искусств, детей и их родителей, чьи права могут быть нарушены», - такими словами заканчивается обращение губернатору, министру культуры и главе Общественной палаты.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх