27 апреля 21:34 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рашкин потребовал от силовиков борьбы с попрошайками

К сожалению, этой национальной чертой характера широко пользуются недобросовестные лица, отбирающие значительную часть милостыни

10:55, 17 марта 2015

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили письмо для руководителей различных ведомств о том, чтобы те начали борьбу с попрошайничеством. Как сообщает «РИА Новости», запрос будет направлен генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

«Просим Вас провести мероприятия, направленные на координацию деятельности правоохранительных органов в целях максимальной активизации выявления и раскрытия преступлений, связанных с попрошайничеством», - говорится в депутатском письме.

Кроме того, парламентарии призывают усилить надзор за деятельностью органов полиции в этой сфере, «в частности, для выявления и направления в Следственный комитет материалов о соучастии сотрудников полиции в совершении преступлений либо их сокрытии».

Рашкин и Обухов напомнили о прогнозе вице-премьера РФ Ольги Голодец, который она дала в декабре 2014 года. Она говорила, что ожидается рост числа бедных в России в условиях роста инфляции, в первую очередь, среди семей с маленькими детьми. По ее словам, на конец года число бедных по стране составило 15,7 млн человек. Коммунисты уверены, что подобные прогнозы означают неминуемый рост числа лиц, просящих милостыню на улицах, переходах и иных общественных местах.

«И, как это свойственно русскому народу, люди помогают ближним в трудной жизненной ситуации, даже если сами имеют финансовые трудности. К сожалению, этой национальной чертой характера широко пользуются недобросовестные лица, отбирающие значительную часть милостыни. На сегодняшний день организация попрошайничества стала весьма доходным бизнесом», - написали депутаты.

Они также обращают внимание, что подобные «предприниматели» промышляют грабежом лиц, просящих милостыню, а также вовлекают в попрошайничество малолетних.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

попрошайничество, валерий рашкин

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх