26 апреля 06:49 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественница: Для бесплатных лекарств детям-инвалидам нужна «знающая мама»

В Саратовской области лечащие врачи отказываются выписывать рецепты на бесплатные лекарства детям-инвалидам

16:15, 5 марта 2015

В Саратовской области лечащие врачи отказываются выписывать рецепты на бесплатные лекарства детям-инвалидам. Об этом заявила активист движения «Радость движения» Ирина Машинстова на заседании совета Общественной палаты региона по вопросам резкого повышения цен на лекарства.

Она пояснила участникам мероприятия, что в адрес организации поступают жалобы от родителей детей-инвалидов с заболеваниями центральной нервной системы на действия сотрудников медучреждений. В частности саратовцы сигнализируют о нарушении их прав на получение бесплатных лекарств со стороны лечащих врачей, поскольку получают отказ на выписку рецептов.

«Если при ДЦП можно решить проблему с лекарствообеспечением, иногда не без помощи сотрудников министерства здравоохранения, то при сопутствующих болезнях рецепты врачи не выписывают. Они это делают только в том случае, если мама знающая проштудировала все постановления и знает свои права. В итоге мамы требуют рецепты», - заявила Ирина Машинистова.

Также отметила, что на полках в аптечных пунктах значительно подорожали в период эпидемии ОРВИ лекарственные препараты противовирусного назначения.

«Азитромицин стоил порядка 30 рублей, сейчас 90. Это наш, российский», - недоумевала она.

Кроме того, по словам докладчицы, в аптеках отсутствуют российские аналоги зарубежных лекарств, которые значительно дешевле.

«Лично видела, что препарат из Австрии есть, а российского аналога нет. Хотя он такой же по свойствам, но при этом дешевле. В чем проблема? Почему российских-то нет?» - вопрошала женщина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх