27 апреля 05:07 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оглашение приговора главе комитета капстроительства отложили до понедельника

Судья Кировского районного суда Валентина Комиссарова перенесла оглашение приговора обвиняемому в получении крупной взятки главе комитета капстроительства

16:16, 27 февраля 2015

Судья Кировского районного суда Валентина Комиссарова перенесла оглашение приговора обвиняемому в получении крупной взятки главе комитета капстроительства Саратовской области Александру Суркову. Об этом было объявлено перед сегодняшним заседанием.

 Как пояснила секретарь заседания Марина Никифорова, «оглашение приговора состоится 2 марта». Пояснять причины сотрудник суда не стала.

Напомним, по версии обвинения, в августе 2013 года Сурков потребовал 10-миллионную взятку от руководителей ЗАО «Саратовгесстрой» за перечисление денег по госконтракту на выполнение реконструкторских работ на городской набережной. 2 сентября того же года правоохранительные органы задержали чиновника в его кабинете при получении части суммы в размере 7 млн рублей. В связи с этим ему вменяется часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), по которой грозит до 15 лет тюрьмы.

В ходе прений сторон гособвинитель заявил суду, что вина Александра Суркова полностью доказана и попросил назначить ему наказание в виде лишения свободы на 12 лет в колонии строгого режима, а также 500 млн рублей в качестве штрафа и запрета на замещение госдолжностей до 3 лет. При этом прокурор отметил, что состояние здоровья чиновника является смягчающим обстоятельством (в ноябре Сурков перенес операцию по замене тазобедренного сустава).

Адвокаты подсудимого при этом заверяли суд в невиновности своего подзащитного и пытались представить его лишь «техническим исполнителем» поручений губернатора области Валерия Радаева. Сам же Александр Сурков отрицал инкриминируемое ему преступление, а в своем последнем слове попросил суд изменить ему статью на «злоупотребление служебными полномочиями», по которой грозит гораздо меньшее наказание.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх