26 апреля 19:01 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Себестоимость саратовских огурцов оценили в 500 рублей за килограмм

В этом году из-за введения санкций против России, а также падением курса рубля, возросла стоимость как импортных, так и отечественных удобрений на 15 - 50%, теплоэнергии, а также необходимых материалов – кокосового субстрата, гофротары, семян

17:16, 4 февраля 2015

Себестоимость производства огурцов в тепличном хозяйстве Саратовской области в январе составила 500 рублей за килограмм. Об этом сообщил Роман Ковальский, руководитель ОАО «Волга». Его комментарий распространило министерство сельского хозяйства Саратовской области.

По его словам, в этом году из-за введения санкций против России, а также падением курса рубля, возросла стоимость как импортных, так и отечественных удобрений на 15 - 50%, теплоэнергии, а также необходимых материалов – кокосового субстрата, гофротары, семян и т.д., поднимаются  кредитные ставки по ранее заключенным договорам. Все это привело к увеличению себестоимости производимой нами продукции и дополнительным затратам. В январе себестоимость 1 кг огурцов составила около 500 рублей.

«Хочу отметить, что максимальная цена устанавливается только на овощи первого сбора, которых собирается мало – несколько сот килограммов. С увеличением сбора цена на продукцию падает. Такая ситуация складывается ежегодно. На сегодняшний день цена на овощи сравнялась с ценой аналогичного периода прошлого года», - отметил Роман Ковальский.

По его словам, в первый месяц 2015 года предприятие реализовывало продукции ниже себестоимости. Руководитель тепличного хозяйства  предполагает, что в следующие месяцы производство продукции увеличится  и упадет цена реализации. «Например, огурцы в июне или в августе стоят около 20 рублей за 1 кг. Таким образом, средняя цена за год складывается в пределах 55 рублей», - считает он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тепличное хозяйство, огурцы, оао волга, себестоимость, роман ковальский

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх