26 апреля 13:07 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госпрограмме по переселению из аварийных домов мешают излишние проверки

Реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья на территории Саратовской области препятствует излишнее число проверок строительных организаций

13:14, 23 января 2015

Реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья на территории Саратовской области препятствует излишнее число проверок строительных организаций. Такое заявление прозвучало в ходе заседания круглого стола думского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Начальник управления капстроительства администрации Саратова Павел Мигачев отметил, что госпрограммой не предусмотрены средства на демонтаж аварийных зданий для последующего возведения на этом месте новых домов.

«Нам приходится изыскивать за счет государственно-частного партнерства искать инвесторов, которые производят за собственный счет и строят на этом месте новые дома, в которых потом приобретаем квартиры», - добавил он.

По его словам, такие меры приводят к точечной застройке, которая охватывает лишь 70% ветхого аварийного жилья.

Зампред комитета по архитектуре и строительству горадминистрации Антон Корнеев заявил, что такие меры не принесли должного эффекта в областном центре.

«Этот механизм развития территорий в городе Саратова на настоящее время не работает», - заявил он.

«Я поясню, почему такая ситуация происходит. Мало того, что строителям приходится выполнять снос здания за свой счет, плюс на него ложатся еще все затраты на строительство и вся дурь смежных организаций и проверяющих», - заметил облдеп Сергей Курихин.

По его мнению, излишнее количество проверок еще до момента возведения многоквартирных домов значительно затрудняют положение застройщиков и мешают их работе.

«Отпадает всякая мотивация строить. Палки в колеса ставят, мешая, в том числе, и губернатору, казалось бы, находясь рядом с ним. Строители уже просто в панике и строить боятся. Если мы пришли просто поболтать, то мы поболтаем и разбежимся. А если мы хотим помочь, то нужно искать пути решения проблемы», - пояснил он.

Его точку зрения поддержал председатель думского комитета по ЖКХ Сергей Нестеров, который пояснил, что данная проблема действительно есть в регионе.

«Сейчас только кран заработал на стройке - туда летят все. Все проверяющие, и профильные, и не профильные. Это золотая ручка. Это же влияет сразу на квадратный метр. В итоге получается, что строители людоеды, они наживаются. Хотя мы, строители, не меньше остальных хотим жить в красивом городе. Мы куда больше этого хотим, чем люди, которые критикуют нас с дивана», - обратился к нему Курихин.

Представитель областной прокуратуры Александр Иванченко ответил, что надзорные органы проводят исключительно плановые проверки.

«Я не услышал конкретики. Если у вас есть конкретные примеры, я готов выслушать. Мы работаем только по обращениям, по плановым проверкам», - заметил он.

«Президент бы не стал просто так говорить, что у нас всех и вся запроверяли. Я не говорю о прокуратуре, есть и другие ведомства» - сказал ему депутат Нестеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх