26 апреля 20:32 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пленника из Саратова запугала родня дагестанских полицейских

Интернет-газете «Четвертая власть» стали известны некоторые подробности освобождения 33-летнего «дагестанского пленника» Германа Рагимова

17:15, 24 декабря 2014

Интернет-газете «Четвертая власть» стали известны некоторые подробности освобождения 33-летнего «дагестанского пленника» Германа Рагимова. О том, как вызволяли и какова нынешняя судьба Рагимова рассказали активисты волонтерского движения «Альтернатива» Олег Мельников и Закир Исмаилов.

По словам Исмаилова, операцию проводили под покровом ночи. Герман Рагимов не был заперт или прикован цепями, у него просто не было документов и денег, и бежать некуда – он сирота, родственники его не ищут. При этом днем бежать нельзя было, т.к. все пути контролировались. После анонимного звонка с сообщением, что человек периодически пытается уйти, но не получается, активисты приехали и без боев и стрельбы забрали Германа.

«Пленник» трудился в одном из сельских магазинов, а жил в сарае. Он был сильно запуган, потому что родственники хозяина заведения являются полицейскими и «не последние люди», отметил Закир Исмаилов. «Они его просто морально уничтожили. Его не нужно было держать на цепи. Его мозг так промыли, он будто зомби. Хозяин скажет «Сидеть!», он будет сидеть, скажет «Стоять!» - стоять…», - подчеркнул собеседник «4В».

Олег Мельников пояснил, что Герман не числился ни в одной базе, поэтому был отправлен запрос в миграционную службу. Там выяснили, что действительно такой человек был в Саратовской области и является воспитанником одного из детских домов. Для него оформили временное удостоверение, в течение трех месяцев пообещали восстановить паспорт.

В настоящее время Герман Рагимов трудоустроен в Москве в сфере благоустройства города, ему обещана стабильная зарплата, около 30 тысяч рублей. При этом «пленнику» нашли жилье в общежитии. Если будет необходимость, то его отправят в Саратов.

Напомним, около двух недель назад в Дагестане была освобождена очередная группа людей, находившихся в трудовом рабстве на кирпичных заводах. Среди них оказался Герман Рагимов, который еще в 2000 году с одноклассником по предложению неизвестного на вокзале поехали на заработки в Махачкалу. Вместо большой зарплаты и хорошей работы их ожидали мучения. Там, как сообщают СМИ, за гроши они работали с 7.00 до 2.00 на кирпичных заводах, одни хозяева перепродавали их другим. Каждый побег заканчивался тем, что Германа ловили либо эти же, либо другие люди и вновь заставляли на них работать. Все это сопровождалось побоями, в том числе кнутом. Однажды разъяренный хозяин уничтожил его паспорт.

За последние годы активисты «Альтернативы» спасли из рабства более 200 людей, среди которых не раз были жители Саратовской области. Но пока ни по одному случаю не было возбуждено уголовное дело.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герман рагимов, дагестан, трудовое рабство, закир рагимов, олег мельников

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх