26 апреля 06:23 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из-за акции оппозиции часть журналистов не попала на пресс-конференцию Путина

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина традиционно вызвала большой ажиотаж в СМИ и обществе

16:40, 18 декабря 2014

Фото: @danya_turovsky

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина традиционно вызвала большой ажиотаж в СМИ и обществе. На сей раз активно зашевелились даже представители крайне оппозиционного блока. На выходе из станции метро «Выставочная», где 18 декабря с утра собирались представители СМИ для транспортировки в Центр международной торговли на Красной Пресне, некое сообщество организовало оппозиционную акцию протеста, закончившуюся массовыми задержаниями.

18 декабря у станции метро «Выставочная» возле того места, откуда журналистов специальными автобусами доставляли на пресс-конференцию к российскому президенту, в 11-00 образовалось небольшое скопление людей. Судя по атрибутам – видео и фотоаппаратуре – это были представители СМИ, что всем очевидцам казалось вполне разумным на фоне предстоящего мероприятия. Однако, как выяснилось чуть позже, эти люди и не собирались на пресс-конференцию.

Собравшиеся принадлежали к некому сообществу Julia & Winston, позиционирующему себя как организация, борющаяся против тоталитаризма. В социальной сети «Вконтакте» на страничку этого сообщества подписано 150 человек, из которых добрая четверть и намеревалась устроить импровизированную акцию протеста в ходе пресс-конференции. Суть акции подробно писали сами её зачинщики: «Мы встречаемся в 11:00 в центре зала метро «Выставочная» и организованно идём к зданию. Пожалуйста, не спрашивайте, что мы будем там делать. Мы идем задать вопросы Путину, на подавляющее большинство из которых он завтра не ответит — просто по той причине, что они завтра не прозвучат. Дальнейшее будет зависить только от нашего количества. Соберётся пять человек — значит, пожмём друг другу руки, познакомимся, пойдем пить чай и думать над тем, как сделать так, чтобы нас стало пятьдесят тысяч-). Соберётся пятьдесят — организуем возле здания ЦМТ альтернативную «пресс-конференцию», запишем вопросы на камеру и, быть может, организуем эфир. Придёт пятьсот — замечательно, придумаем что делать-)». Орфография и пунктуация автора сохранена.

Пришло 40-50 человек, включая журналистов. На сайте Julia & Winston ранее был опубликован список вопросов, которые участники акции хотели задать президенту. Вопросы интересные, однако, далеко не все конструктивные и построены по откровенно провокационному принципу.

Собственно, ни поговорить с президентом, ни организовать акцию протеста собравшиеся не успели. Когда их замысел стал ясен сотрудникам полиции – добрую половину протестующих задержали. Задержание проводилось крайне жёстко и агрессивно – первые задержанные громко кричали и всеми силами сопротивлялись. Даже находясь в эпицентре событий, сложно было определить, кто всё-таки больше «перегнул палку» – полицейские или провокаторы. В любом случае инициаторы акции кое-чего добились – несколько журналистов, принявших собравшихся за своих коллег и, решив, что они также ждут автобус, выделенный для СМИ, присоединились к толпе, в результате чего потеряли время и не попали на пресс-конференцию к президенту. Автобусы больше не отправляли, видимо, опасаясь, что в них помимо журналистов попадут оппозиционеры-провокаторы.

На вопросы корреспондента «Колокола России»: «Что происходит? Кто вы и что здесь делаете? Почему вас задерживают?» – протестующие прямо не отвечали. Представлялись «журналистами», говорили, что просто гуляют и не понимают, за что задерживают их товарищей.

Притеснять оппозицию, даже самую либеральную, наверное, плохо. Но всё-таки хочется спросить организаторов – почему вы просто не зарегистрировались на пресс-конференцию и не задали свои самые острые вопросы прямо из зала, как это сделала Ксения Собчак?..

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх