26 апреля 12:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Баталина разъяснила законопроект о введении профстандартов

По ее мнению, нововведения должны стать «одним из главных инструментов модернизации экономики и сближения потребностей рынка труда с системой образования»

15:00, 3 декабря 2014

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов в Госдуме Ольга Баталина прокомментировала сведения, согласно которым после введения профстандартов россиянам запретят работать не по профессии. Она подтвердила, что ко 2-му чтению готов законопроект, по которому с 1 января 2016 года вводятся новые стандарты для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. С 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.

«Профстандарт разрабатывается профессиональным сообществом, согласовывается Национальным советом по квалификациям, и утверждается приказом Минтруда», - уточнила глава комитета.

По словам Баталиной, «к каждой профессии, по которой объективно необходимо принятие таких требований, их вырабатывают профессионалы в конкретной сфере деятельности». Депутат заметила, что с помощью профстандартов будут разработаны должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности.

«Из 800 первоочередных профстандартов на текущий момент разработано примерно 250. Есть специальности, которые в обязательном порядке требуют специального образования, например, учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей», - отметила она. В качестве примера Ольга Юрьевна привела запрет на работу врачом без медицинского образования.

«Многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели. Некоторые из них были сформированы 20, 30 лет назад. Понятно, что такая ситуация не отвечает потребностям современной экономики», - пояснила глава комитета.

По мнению депутата Госдумы от Саратовской области, нововведения должны стать «одним из главных инструментов модернизации экономики и сближения потребностей рынка труда с системой образования».

«Люди получают образование, которое в дальнейшем не позволяет им работать, поскольку требования к специальностям не определены», - обратила внимание Ольга Баталина. Она считает, что необходимо, чтобы «экономика получала подготовленные кадры».

«Особенно это касается технических и рабочих специальностей, поэтому задача профстандартов показать с одной стороны человеку к каким требованием он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой - это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности», - заключила парламентарий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, депутат, госдума, профстандарты

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх