27 апреля 02:19 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордепы не стали вводить новый порядок расчета имущественного налога для физлиц

Саратовские депутаты оставили без изменений порядок расчета налога на имущество физических лиц – не по кадастровой, а инвентаризационной стоимости

11:58, 27 ноября 2014

Саратовские депутаты оставили без изменений порядок расчета налога на имущество физических лиц – не по кадастровой, а инвентаризационной стоимости. Проект такого решения был принят в ходе очередного заседания Саратовской городской думы.

Данные поправки в муниципальное законодательство были вызваны принятием изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым в нем появилась 32 глава. В связи с этим, расчет процентной ставки имущественного налога для физических лиц должен производиться с учетом кадастровой стоимости объекта (учитывается категория имущества, его состояние и год постройки). Однако, по решению депутатов, в Саратове пока продолжит действовать старая система расчетов.

Согласно принятому решению, с 1 января 2015 года на территории города Саратова вводится налог на имущество для физлиц в размере 0,1% (имущество стоимостью до 300 тысяч рублей), 0,2% - от 300 до 500 тысяч рублей и 0,5% при цене свыше 500 тысяч. При этом для расчета процентной ставки налога будет учитываться инвентаризационная стоимость имущества, умноженная на коэффициент-дефлятор (доля плательщика в праве общей собственности).

Кроме того, в проекте предусматривается возможность освобождения от уплаты налога на имущество для многодетных семей и несовершеннолетних собственников, входящих в состав таких семей. При этом льгота распространяется лишь на имущество, не используемое в целях предпринимательской деятельности.

Замглавы горадминистрации по экономическим вопросам Елена Ножечкина пояснила народным избранникам, что данный проект направлен на исчисление имущественного налога по инвентаризационной стоимости.

«Мы считаем, что в текущий момент это преждевременно. Мы к этому не готовы, поскольку все финансовые тяготы перекладываются на население», - заметила она.

Гордеп Андрей Карасев поинтересовался, почему бы не перейти на прогрессивное налогообложение для владельцев элитного жилья.

«У этого жилья инвентаризационная стоимость гораздо выше, поэтому нет смысла переходить на кадастровую. Там, поверьте, стоимость исчисляется в миллионах», - парировала ему чиновница.

Проект решения был одобрен большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх