26 апреля 21:29 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский омбудсмен выступила против дней толерантности

Однако почему-то мы не празднуем день дружбы, взаимопомощи, порядочности, взаимного уважения, и такой день, который был вчера – это Международный день прав ребенка

15:33, 21 ноября 2014

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева призвала вводить в школах праздники с понятными «русскими» названия. Выступая на коллегии министерства образования, она в качестве примера привела день толерантности. 

«На сайте практически каждого образовательного учреждения Саратовской области, в первую очередь школ, можно найти информацию о праздниках, которые празднуются в учреждении. Практически везде упоминается такой праздник, которые не только празднуются, но и проводятся беседы с детьми – день толерантности. Однако почему-то мы не празднуем день дружбы, взаимопомощи, порядочности, взаимного уважения, и такой день, который был вчера – это Международный день прав ребенка. Этот праздник, на мой взгляд, гораздо более значимый, это день, в который была принята Конвенция о правах ребенка», - рассказала она.

Она высказала пожелание, чтобы дню ребенка придавалось такое же, а, может быть, и большее значение, чем дню толерантности.

«Хотелось бы, чтобы наши дети слышали понятные для них русские слова, которые наполнены, действительно, глубоким смыслом», - добавила детский омбудсмен.

Ее поддержал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.
«Как звучит: Хэллоуин, что за праздник?!» - возмутился он.

Кроме того, Юлия Ерофеева высказалась против возможного возвращения в СМИ рекламы алкогольной и табачной продукции.

«На мой взгляд, все педагогическое сообщество должно подняться и противодействовать этому, потому что, возможно, поддержка малорентабельных СМИ – это очень важная вещь, но это должно происходить не ценой детского здоровья», - заявила уполномоченный.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх