26 апреля 05:16 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На завершение строительства очистных сооружений в Вольске ищут 120 млн

На завершение строительства очистных сооружений в Вольске Саратовской области требуется еще 120 миллионов рублей. Такая информация была озвучена

16:10, 20 ноября 2014

На завершение строительства очистных сооружений в Вольске Саратовской области требуется еще 120 миллионов рублей. Такая информация была озвучена в ходе заседания комиссии по экологии, природопользованию и ЧС общественной палаты региона.

В начале заседания председатель комиссии Андрей Крупин отметил, что на территории Вольска на многих предприятиях отсутствуют очистные сооружения. Для решения подобной проблемы уже более 10 лет в городе пытаются построить очистные сооружения. Мощность строящегося очистного сооружения, по словам общественника, должна составлять 12,5 тысяч куб. м. в сутки. Строительство объекта началось еще в 1999 году, за это время там постоянно менялись подрядчики.

В 2012 году на завершение строительства было выделено 51 млн рублей из федерального бюджета , из областного более 90 млн. В итоге было потрачено порядка 148 млн рублей на эти цели, отметил Крупин.

Кроме того, он отметил, что 8 марта 2013 года зампред правительства региона Сергей Канчер посетил Вольский муниципальный район и дал указания местным властям завершить в том же году все работы. Но до сих пор это решение не было исполнено. Сейчас, по словам Крупина, на завершение строительства очистных сооружений требуется еще 120 миллионов рублей, при этом средства на эти цели в бюджет региона не заложены.

«Сейчас складывается такая ситуация, что то, что было сделано 3-5 лет назад скоро придет в негодность. И уже не хватит и 120 миллионов», - подытожил общественник.

«Финансовые средства, которые были выделены, они были использованы именно на те работы, которые были выполнены. Соответственно тех средств, которые были потрачены, соответственно, их не хватило на выполнение работ по газоснабжению объекта, установки камерного коллектора», - пояснил представитель министерства строительства и ЖКХ Борис Утигалиев.

 «У меня есть информация, что вы просто не успели войти в программу?», - обратился к нему Крупин.

«Они вошли в эту программу и им выделили более 50 млн. Куда их дели?», - вмешался в беседу глава вольской ОП Анатолий Зубрицкий.

«На плитку, которую там без конца кладут в 2 слоя», - пошутил кто-то из областных общественников.

После продолжительной дискуссии общественники не смогли прийти к выводу, откуда можно изыскать требующуюся сумму. Андрей Крупин предложил попытаться попасть в федеральную программу для решения данной проблемы. «В программу попасть можно, главное, чтобы было желание», - заметил он.

Необходимость решения этой проблемы отметил и глава вольских общественников.

«Мы, по сути, являемся преступниками. Более 25 тысяч кубометров сбросов в Волгу. И никого это не волнует. Это как 50 грамм выпили коньяка и ушли», - возмутился Зубрицкий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх