18 апреля 04:41 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область «завалила» программу по переселению из аварийного жилья

По данным федерального ведомства, в Саратовской области выполнение программы отстает от графика более чем на три месяца

17:38, 2 октября 2014

Фонд содействия реформированию ЖКХ обнародовал информацию о реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По данным федерального ведомства, в Саратовской области выполнение программы отстает от графика более чем на три месяца.

Корреспондент ИГ «Четвертая власть» побывал в 10-м микрорайоне областного центра, где победитель прошлогоднего конкурса Казенное предприятие Саратовской области «Государственное жилищное строительство» (КПСО «Госжилстрой») возводит несколько многоэтажных домов. Строительство там в самом разгаре, работают краны. Сами строители даже не назвали журналисту возможный срок окончания работ. Хотя к началу октября дома должны были уже сдать в эксплуатацию и вручить новоселам ключи от нового благоустроенного жилья.

Таким образом, фактически сбылись федеральные прогнозы, о том, что в регионе будет сорвана программа. Ввод домов, как это было предусмотрено контрактом, не состоялся.

В Саратове должны были получить к началу октября, по некоторым данным, квартиры с полной отделкой до уровня «квартира под ключ», около 800 семей. Также в этих же домах строится жилье для 152-х детей-сирот. 

В связи со срывом выполнения программы Саратовская область не только понесет имиджевые потери, но может потерять право на распределение бонусных средств Фонда реформирования ЖКХ. Это достаточно болезненная санкция для сверхдефицитного бюджета региона. В области, как известно, усугубляется ситуация с ветхим и аварийным жильем. По информации «4В», только в областном центре жителями ветхих и аварийных домов подано более 700 исков на переселение.

 Напомним, в начале сентября ситуация с возможным срывом программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в Саратовской области обсуждалась на селекторном совещании в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Тогда заместитель генерального директора Фонда Олег Рурин назвал регион одним из четырех в России, где значительный объем контрактов выполняется с отставанием от запланированных сроков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Фонд содействия реформирования ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного жилья, КПСО

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх