26 апреля 09:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На суд по новому делу Прокопенко не пустили СМИ

Только что начался новый судебный процесс над бывшим главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко

14:22, 3 сентября 2014

Только что начался новый судебный процесс над бывшим главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко. На этот раз экс-градоначальнику инкриминируют халатность (часть 1 статьи 293 УК РФ) по двум эпизодам.

Государственным обвинителям  на процессе является первый помощник прокурора города Андрей Склемин. Сторону защиты представляет Дмитрий Являнский. Второй защитник Прокопенко не пришел в суд в связи с участием в другом процессе.

Заседание является предварительным, в связи с чем в зал не пустили представителей СМИ.

Напомним, по версии следствия, при принятии решений о подписании разрешений на строительство двух жилых домов в 2011-2012 годах Прокопенко был обязан руководствоваться наряду с законодательством о градостроительной деятельности, также положениями Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства РФ. При этом осуществление строительства в приаэродромной территории должно согласовываться со старшим авиационным начальником аэродрома. Однако его получено не было.

Несмотря на это сити-менеджер подписал документы,  разрешающие ООО «Новострой XXI» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новый в Волжском районе Саратова -  в приаэродромной территории.

Авиационно-техническая экспертиза показала, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, Волжский районный суд вынес решение о сносе этих домов. Данное судебное решение оставлено в силе апелляционной и кассационной инстанциями.

Отметим, что ранее суд признал экс-главу городской администрации виновным в злостном уклонении от исполнения судебных решений в вопросе выдачи квартир саратовцам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх