19 апреля 22:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав не сумел обеспечить хранение донорской крови

Министерство здравоохранения Саратовской области ненадлежащим образом реализует полномочия по организации заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и (или) ее компонентов в медучреждениях

16:16, 7 июля 2014

Министерство здравоохранения Саратовской области ненадлежащим образом реализует полномочия по организации заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и (или) ее компонентов в медучреждениях. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры, проведя проверку на основании сведений Федерального медико-биологического агентства России.

Установлено, что за 2013 год и 4 месяца 2014 года в 15-ти госучреждениях здравоохранения области и в двух муниципальных  учреждениях выявлены нарушения требований законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов.

Самыми распространенными нарушениями стали оказались плохие условия хранения обследованных эритроцитсодержащих сред (компонента крови). В частности, не соблюдаются требования к температурному режиму хранения; применяется оборудование, не предназначенное для хранения эритроцитсодержащих сред; не обеспечивается раздельное хранение компонентов крови по резус-принадлежности. Кроме того, не во всех случаях регистрируется состояние пациента в течение 2 часов после переливания компонентов донорской крови.

Прокуратура пришла к выводу, что невозможно обеспечить необходимый уровень безопасности жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды, источником заражения которых может стать донорская кровь.

По результатам проверки прокуратурой области министру здравоохранения Алексею Данилову внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кровь, минздрав, прокуратура, Алексей Данилов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх