26 апреля 15:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители сел под Аркадаком уже год брошены в транспортной блокаде

В Аркадакском районе Саратовской области рейсовые автобусы в некоторые села вообще перестали ходить. Попытавшимся разобраться в ситуации депутатам из партии «Справедливая Россия» местные власти вместо адекватной реакции предложили им самим организовать пас

11:48, 5 мая 2014

В Аркадакском районе Саратовской области рейсовые автобусы в некоторые села вообще перестали ходить. Попытавшимся разобраться в ситуации депутатам из партии «Справедливая Россия» местные власти вместо адекватной реакции предложили им самим организовать пассажирские перевозки.

Как сообщает реготделение партии «Справедливая Россия», еще 1 марта 2013 года прекратилось автобусное сообщение между Аркадаком и населенными пунктами в направлении сел Чиганак, Алексеевка, Софьино, Малиновка. Автобус до села Баклуши ходит два раза в месяц. В среднем это по 40 километров разбитых дорог между конечным пунктом и районным центром, в котором сосредоточена вся социальная инфраструктура – больницы, госучреждения и т.д. Жители сел вынуждены пользоваться услугами такси, чтобы добраться до Аркадака, а сегодняшние тарифы перевозчиков сильно бьют по кошелькам. Нередки случаи, когда таксисты отказывают сельчанам, не желая «убивать» автомобили на разбитых сельских дорогах.

Депутат Совета Росташовского МО Сергей Бажан, депутат Совета Краснознаменского МО Леонид Бабинцев, избранные от партии «Справедливая Россия», и председатель Совета местного отделения партии в Аркадакском районе Ольга Урюпина направили обращение главе администрации Аркадакского района Василию Кравцову с просьбой принять меры для возобновления регулярного движения рейсовых автобусов между Аркадаком и селами.

Ответ районной администрации вызвал у них недоумение. Замглавы районной администрации Владимир Цыганков заверяет, что «движение рейсовых автобусов в районе никто не отменял», а перевозка пассажиров «снижена и выполняется не в полном объеме» по причине плохого состояния дорог и «отсутствия квалифицированного водительского состава».

«То есть при утверждении графика движения автобусов интересы сельчан в расчет не принимают?», - задаются вопросом депутаты.

В качестве заслуг властей в решении этой проблемы замглавы администрации упоминает официальный визит Николая Чурикова, областного министра транспорта и дорожного хозяйства, а также ссылается на отсутствие денег на ремонт дорог.

Но Владимир Цыганков не отрицает проблему и готов идти на «консолидацию сил», а потому предлагает Сергею Бажану, как муниципальному депутату, «организовать альтернативные перевозки по маршруту Аркадак - Софьино», а Леониду Бабинцеву – перевозку людей автобусами до села Красное Знамя (сейчас туда можно добраться на электричке).

 «История удивительная, - прокомментировала ситуацию депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова. – Аркадакские депутаты-справедливороссы после многочисленных жалоб граждан обратились к главе райадминистрации. В своем ответе районная администрация, по сути, расписалась в своей беспомощности и предложила двум депутатам-пенсионерам самим решить проблемы транспортного обеспечения жителей сел, ответственность за которые лежит на районной администрации. Это наглядно демонстрирует нежелание и неспособность местной власти решать проблемы населения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Справедливая Россия", Аркадакский район, Зинаида Самсонова

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх