26 апреля 20:16 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты уменьшают размер допустимой свалки мусора

В скором времени региональное законодательство о несанкционированном складировании мусора может быть ужесточено

11:00, 17 апреля 2014

В скором времени региональное законодательство о несанкционированном  складировании мусора может быть ужесточено. Об этом сообщили сегодня на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы.

В частности, предложено уменьшить площадь мусора, который можно считать свалкой. На данный момент, чтобы привлечь виновных к административной ответственности, площадь должна составлять не менее 2 квадратных метров.

Вопрос поднял облдеп Александр Гайдук. По его мнению, местное самоуправление напрасно лишили права привлекать к административной ответственности за несанкционированные свалки. Это, по его словам, породило много проблем.

«Общаясь с жителями, выезжая в сельские местности, постоянно сталкиваемся с вопросом, что осложнилась в этой части работа для людей. И нерадивых коммерсантов, и жителей, которые так халатно относятся к этим вопросам, сложно призвать к порядку. Масса обращений есть, когда просили нас эту проблему поднять, пригласить кого-то из сельских поселений. Люди сталкиваются с тем, что бессильны. Хотелось бы, не откладывая в долгий ящик, на нашей площадке подобное мероприятие провести и выработать решения по этому вопросу», - сказал Гайдук.

«Комитет в этом направлении работает, и прокуратура в этом помогает. В свое время, когда принимали все законодательные акты, мы подменяли федеральные структуры и работали за них, в связи с чем было наложение нашего законодательства на федеральное. Сейчас, вы правильно сказали, 2 метра квадратных, наверное, придется уменьшать эту площадь, потому что 2 метра - это уже большая свалка», - отметил глава комитета, облдеп Александр Сундеев.

«Это очень актуальная тема, давайте посмотрим по пунктам, где мы можем законодательно дать возможность более эффективного решения этой проблемы», - отметила министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх