26 апреля 18:47 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты намерены ввести санкции за чиновничий саботаж

Вчера в Госдуме был представлен законопроект о введении санкций за неисполнение указов президента

09:25, 3 апреля 2014

Вчера в Госдуме был представлен законопроект о введении санкций за неисполнение указов президента. По замыслу депутатов от «Справедливой России», нужно внести соответствующие поправки и в Уголовный кодекс, и в Кодекс об административных правонарушениях.

Как передают «Известия», парламентарии предложили наказывать чиновничий саботаж штрафом до 200 тысяч рублей, дисквалификацией до 5 лет или лишением свободы до 3 лет. Причем решение должны будут принимать контрольное управление президентской администрации.

«Необходимо повышать дисциплину чиновников, которая находится на очень низкой отметке. Речь не только об исполнении майских указов президента, которые стали притчей во языцех, но и о выполнением поручений и указаний главы государства», - отметил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. По его мнению, не принимая мер к нерадивым госслужащим, наносится ущерб всем сферам социально-экономической и политической жизни страны.

Вместе с тем, соавтор законопроекта подчеркнул, что в российском законодательстве хорошо урегулированы конституционно-правовая и дисциплинарная ответственность чиновников. Однако санкции за неисполнение своих должностных обязанностей фактически не работают. Поэтому предложено включить в число наказуемых нарушений неисполнение должностным лицом указов, распоряжений и поручений президента.

И усилили уголовную ответственность за халатность. Тем самым мы создаем не только карательный механизм, но и превентивный. Чиновники будут понимать, что есть инструмент для наказания за неисполнение распоряжений президента, — уверен депутат.

Первый зампред комитета Годсумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков (ОНФ, фракция «Единая Россия») обратил внимание, что будет сложно определить непосредственных виновников. «Очень трудно определить, что именно является неисполнением. И персонифицировать непосредственных виновников. Там всегда большая цепочка. Кого конкретно наказывать? Премьера? Министра? Начальника главка? Или всех троих?», - размышляет Лысаков.

«Сама идея хорошая, ответственность должна быть. Но кто должен ее нести и какие должны быть санкции - это нужно уточнить», - заключил Лысаков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чиновники, санкции, наказания, госдума, саботаж

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх