Надзорный орган ждет гражданской позиции по горе из фосфогипса
12:23, 13 марта 2014
Тема увеличения отвала фосфогиспа, о котором просит ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» была поднята на состоявшемся сегодня заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии. Глава управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко призвал присутствующую на мероприятии общественность проявить гражданскую позицию на предстоящих завтра публичных слушаниях по этому вопросу.
Фосфогипс - это гипсосодержащие отходы, которые образуются при производстве минеральных удобрений.
«У нас в Балаково проходят общественные слушания. И, пользуясь случаем, что здесь находятся экологи, хочется дать посыл общественным организациям. Завтра в Балакове проводятся общественные слушания по увеличению отвала фосфогипса. Предприятие хочет повысить высоту отвала с 50 до 60 метров. Мы являемся уполномоченным органом на выдачу лицензии. У нас возник конфликт интересов, мы не можем представлять регион на этих слушаниях. А вот министерство может, и экологи могут выступить, проявить свою гражданскую позицию. А мы все знаем, что фосфогипс негативно сказывается на здоровье населения», - отметил он.
«Со стороны балаковских организаций «не заржавеет, - высказался на этот счет зампред правительства Александр Соловьев. – И звонки поступают постоянно по проведению этих слушаний. Но прогресс развития экономики идет, и мы никуда не денемся. Экологическая обстановка в связи с увеличением отходов не улучшается и надо это признать».
Напомним, общественные слушания должны состояться завтра, 14 марта.
- 1 В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров
- 2 В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц
- 3 Напавший на «скорую» житель Энгельса подал встречное заявление на медиков
- 4 В Маркс прибыли участники международного автопробега из Германии
- 5 На мосту между Саратовом и Энгельсом утром тушили загоревшийся автобус
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза





