Надзорный орган ждет гражданской позиции по горе из фосфогипса
12:23, 13 марта 2014
Тема увеличения отвала фосфогиспа, о котором просит ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» была поднята на состоявшемся сегодня заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии. Глава управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко призвал присутствующую на мероприятии общественность проявить гражданскую позицию на предстоящих завтра публичных слушаниях по этому вопросу.
Фосфогипс - это гипсосодержащие отходы, которые образуются при производстве минеральных удобрений.
«У нас в Балаково проходят общественные слушания. И, пользуясь случаем, что здесь находятся экологи, хочется дать посыл общественным организациям. Завтра в Балакове проводятся общественные слушания по увеличению отвала фосфогипса. Предприятие хочет повысить высоту отвала с 50 до 60 метров. Мы являемся уполномоченным органом на выдачу лицензии. У нас возник конфликт интересов, мы не можем представлять регион на этих слушаниях. А вот министерство может, и экологи могут выступить, проявить свою гражданскую позицию. А мы все знаем, что фосфогипс негативно сказывается на здоровье населения», - отметил он.
«Со стороны балаковских организаций «не заржавеет, - высказался на этот счет зампред правительства Александр Соловьев. – И звонки поступают постоянно по проведению этих слушаний. Но прогресс развития экономики идет, и мы никуда не денемся. Экологическая обстановка в связи с увеличением отходов не улучшается и надо это признать».
Напомним, общественные слушания должны состояться завтра, 14 марта.
- 1 Экс-глава отдела ГИБДД в Вольске задержан по делу о получении взятки от водителя
- 2 Сергей Зюзин ушел с поста главы Александрово-Гайского района
- 3 На Серова горели пять автомобилей на стихийной парковке во дворе дома
- 4 Комитет по делам ветеранов облдумы возглавил участник СВО Дмитрий Лыгин
- 5 В Ершовском районе мужчина застрелил жену из ружья. Возбуждено дело
- 1 Обновление горпарка Саратова: появятся плавающий фонтан и новые скульптуры
- 2 Прокурор требует изъять у саратовского экс-министра квартиру в Москве за 34 млн
- 3 Отопсезон как хождение по кругу. Но замена «Т Плюс» существует
- 4 В сосисках саратовского производителя обнаружили ветеринарные антибиотики
- 5 Экс-министр здравоохранения Владимир Дудаков возглавил областной кардиодиспансер





