29 марта 09:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Коммунальщики по колено в воде устраняли аварию на 2-й Дачной

Сегодня ночью в Ленинском районе Саратова произошла серьезная авария на водопроводной линии по проспекту 50 лет Октября

12:40, 28 января 2014

Сегодня ночью в Ленинском районе Саратова произошла серьезная авария на водопроводной линии по проспекту 50 лет Октября (2-я Дачная). Для ее ликвидации и устранения последствий на место в оперативном порядке были направлены ремонтные бригады городских коммунальных служб. Аварийная ситуация устранялась без отключения потребителей, на работе объектов теплоснабжения она также не отразилась. В настоящее время проводятся сварочные работы в целях усиления и укрепления данного участка трубопровода.

Ситуацию прокомментировал глава Саратова Олег Грищенко:

«Этой ночью, пока весь город спал, буквально по колено в воде на морозе городские коммунальные службы ликвидировали аварию и боролись с ее последствиями. На ул. Деловой прорвало магистральный водовод диаметром 900 мм, питающий Кировский и Ленинский районы города. В зону возможного отключения от водоснабжения могли попасть около 200 домов и 17 котельных. Однако, благодаря самоотверженной работе, прежде всего, сотрудников МУПП «Саратовводоканал», в кратчайшие сроки коррозионный свищ на стальном трубопроводе был герметизирован, излив воды прекращен. Работы проводились под давлением без отключения тепло- и водоснабжения. Только представьте, если бы сегодняшней морозной ночью люди остались без тепла. Во время аварийных работ температура на улице была минус 24 градуса! Благодарю за героизм Александра Евгеньевича Макарова - слесаря, который по пояс в ледяной воде, под высоким давлением выбивающейся ее лавины, устранял повреждение трубопровода.

Существенный вклад в ликвидацию аварии внесли и специалисты «Водостока», которые обеспечивали пропуск воды в ливневую канализацию. От льда и шуговой массы магистраль очищала тяжелая уборочная техника МУП «Дорстрой». Проезжая часть была обработана пескосмесью и реагентами. К утру участок дороги по пр. 50 лет Октября был полностью расчищен.

 Безусловно, понижение температуры воздуха, которое прогнозируется вплоть до конца этой недели, будет провоцировать все новые и новые аварии на донельзя изношенных сетях. Практически, невозможно предугадать время и место возникновения повреждений. Ситуацию осложняют недавно принятые на баланс «Водоканала» сети. Техническое состояние таких коммуникаций является аварийным: большинство сетей требует перекладки, практически вся запорная арматура нуждается в замене или капитальном ремонте. Изношенные сети быстро поддаются деформации под влиянием внешних причин. МУПП «Саратовводоканал» прикладывает все больше усилий для локализации имеющихся повреждений и профилактики появления аварийных ситуаций на водопроводных сетях.

В целом, подобная ситуация характерна почти для всех городов России. В Саратове на модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения требуются огромные средства, которых изыскать в местном и областном бюджетах просто невозможно.

Можно говорить о привлечении бизнеса в эту отрасль, но необходимо понимать, что любой инвестор будет осуществлять вложения только при условии окупаемости проекта, получения прибыли, а это без гарантированного повышения тарифов просто невозможно. Вместе с тем, убежден, что поднимать тарифы и тем самым перекладывать решение проблемы на плечи граждан - нельзя. Требуется коллегиальное решение по дальнейшей судьбе «Саратовводоканала».

Пока же аварийные бригады МУПП «Саратовводоканал» ежедневно, буквально в круглосуточном режиме производят ремонтные работы. Специалисты предприятия в сложных условиях стараются минимизировать возможные неудобства для горожан. Ограничения водоснабжения, как правило, кратковременны и локальны, теплоснабжение не нарушается. Аварийные ситуации устраняются в возможно короткие сроки. Чрезвычайных ситуаций в городе нет, хотя вчерашняя авария могла бы стать именно такой. Все службы работают в усиленном режиме для того, чтобы выполнить главное - стабильно и качественно снабжать город жизненно необходимыми ресурсами».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, коммунальная авария, 2-я дачная

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх