26 апреля 20:19 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор, со слов Гелены Алексеевой, хочет ей пожизненное наказание

Наказание экс-замминистру инвестиционной политики Саратовской области Гелене Алексеевой должно быть заменено на пожизненное, а штраф возрасти до 240 млн рублей

16:05, 23 января 2014

Наказание экс-замминистру инвестиционной политики Саратовской области Гелене Алексеевой должно быть заменено на пожизненное, а штраф возрасти до 240 млн рублей. Так трактует позицию  гособвинителя осужденная, наказание для которой зампрокурора Октябрьского района попросил увеличить до 8,5 лет и штрафа в 240 млн рублей. Об этом стало известно сегодня в областном суде. Напомним, 21 октября Октябрьский райсуд назначил наказание Алексеевой - два года колонии общего режима, Роману Фильчушкину (бывшему директору МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация») и Константину Воронкову (его заметителю) по три года строгого режима. Иван Наташкин получил два года условно. Ранее зампрокурора Октябрьского района комментировал намерение надзорного ведомства об апелляции, объясняя это тем, что приговоры трем фигурантам дела «слишком мягкиеи неадекватные содеянному».

Связь с Геленой Алексеевой и другими фигурантами, осужденными на реальный срок, осуществляется в режиме видеоконференц-связи.

Выступая перед коллегией судей, Алексеева в начале речи подчеркнула, что с уважением отнеслась к приговору первой инстанции. «Мной приговор не обжаловался, я его не оспариваю. Мое участие в апелляции обусловлено лишь апелляционным представлением прокурора, - пояснила она. - Прокурор не приводит ни одного основания, не подает ходатайств, чтобы подтвердить свое апелляционное представление».

Алексеева также указала на неточности в апелляционном представлении прокурора: «Насколько я помню, нас судили за неоконченное преступление. При этом прокурор выходит за рамки предъявленного обвинения и обвиняет нас в законченном преступлении». В своем выступлении она также напомнила, что не работает уже три года. Обращаясь к позиции гособвинителя, осужденная бывший замминистра сказала, что штрафы по 240 млн рублей также требуется взыскать в Фильчушкина и Воронкова. «В сумме это 720 млн рублей. Почти миллиард. Я напомню вам, что бюджет Саратова составляет чуть более 2 млрд рублей», - подсчитала Алексеева и сообщила, что выплата таких штрафов невозможна. Осужденная явно оговорилась или не знает, что бюджет Саратова области в несколько раз больше обозначенной ею цифры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Гелена Алексеева, апелляция, прокуратура

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх