28 марта 23:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фигурантам дела о чиновниках-взяточниках ужесточили наказание

Коллегия судей увеличила сроки и штрафы некоторым фигурантам по делу экс-замминистра инвестиционной политики Саратовской области Гелены Алексеевой. Апелляция проходила в здании Саратовского областного суда

18:50, 23 января 2014

Коллегия судей увеличила сроки и штрафы некоторым фигурантам по делу экс-замминистра инвестиционной политики Саратовской области Гелены Алексеевой. Апелляция проходила в здании Саратовского областного суда.

Для бывшего директора МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Романа Фильчушкина и его заместителя Константина Воронкова сроки лишения свободы увеличились до 4,5 лет, а штрафы до полутора миллионов рублей. Срок для Гелены Алексеевой также увеличился до 3 лет и 6 месяцев. Штраф для экс-замминистра остался без изменения - 1 млн рублей.

«В остальной части оставить приговор без изменения», - заключила коллегия судей. Таким образом, приговор первой инстанции не изменился лишь для Ивана Наташкина - 2 года условно и 1 млн рублей штрафа.

В апелляционном представлении представитель прокуратуры счел приговор первой инстанции «слишком мягким и неадекватным содеянному». Гособвинитель просил по 240 млн рублей штрафа для главной фигурантки дела, а также для бывшего директора МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Романа Фильчушкина и его заместителя Константина Воронкова. В то же время сумма запрошенного штрафа для Ивана Наташкина составила 60 млн рублей. Говоря о сроках лишения свободы, зампрокурора Октябрьского района просил по 7 лет для Фильчушкина и Воронкова. Гелене Алексеевой, по его мнению, следовало назначить 8,5 лет лишения свободы.

Напомним, в октябре прошлого года Октябрьский районный суд Саратова приговорил регионального экс-замминистра инвестиционной политики Гелену Алексееву к 2 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей. Директор МУПП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Роман Фильчушкин и его заместитель Константин Воронков получили по 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. Также суд назначил им штраф в размер 1,5 млн рублей. Кроме того, им на 2 года запрещено занимать посты во властных структурах. Другой фигурант дела Иван Наташкин приговорен к 2 годам условно со штрафом в 1 млн рублей. Осужденные требовали 6 миллионов рублей у представителя строительной компании за подписание договора  о совместной деятельности по возведению жилого дома. Посредником в сделке был Иван Наташкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Гелена Алексеева, прокуратура, апелляция, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх