24 апреля 02:34 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова: Закрытие последнего детского дома не принесет пользы сиротам

«В Саратове сирот нет», – звучит прекрасно, но проблему сиротства не решит. Тактика «выселения» детдомов на окраины проблему просто загоняет внутрь

10:30, 17 января 2014

Депутат Саратовской областной думы, лидер реготделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова заявила, что закрытие детского дома №2 в Саратове не принесет пользы сиротам.

«В прошлом году было много шума в связи с принятием так называемого «закона Димы Яковлева». Вроде и повод был правильный - снизить уровень сиротства в России, но в итоге это, на мой взгляд, не принесло ничего хорошего. По статистике, в российских детских домах около 2/3 воспитанников имеют проблемы со здоровьем, а с введением запрета на иностранное усыновление некоторые из них, по сути, лишились возможности жить в благоприятных условиях и получать адекватное медицинское обеспечение.

От закрытия детского дома №2 также, по моему мнению, пользы будет мало. То, что из детского дома сделают детский сад, по сути, не так плохо. Но в данной ситуации, улучшая одно, мы ухудшаем другое. Направление детей из Саратова в детдома отдаленных районов области может не в лучшую сторону повлиять на условия проживания детей. А для сирот, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, такой переезд в область и вовсе может быть опасным.

«В Саратове сирот нет», - звучит прекрасно, но проблему сиротства не решит. Тактика «выселения» детдомов на окраины проблему просто загоняет внутрь. Выход, думается, только в создании государством таких условий, при которых сами граждане захотят взять в свою семью ребенка из детдома и, главное, будут иметь для этого необходимые финансовые возможности. Тогда, как и во многих развитых странах, детдомов не будет не только в центре, но и на окраинах», - заявила Зинаида Самсонова.

Напомним, что в настоящее время саратовцы подписывают в интернете петицию на имя губернатора Валерия Радаева с просьбой сохранить детский дом. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что закрытие детского дома - это часть программы по переводу детей на семейное воспитание. Детский омбудсмен по саратовской области Юлия Ерофеева в свою очередь раскритиковала «Четвертую власть» за публикацию материала о петиции, в которой указывались данные о болезнях воспитанников детского дома №2.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая Россия, Зинаида Самсонова, детский дом

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх