26 апреля 04:04 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России вступил в силу закон, запрещающий публикацию данных о частной жизни

В частности, закон запрещает сбор, хранение распространение информации о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья людей, а также их интимной жизни

13:13, 1 октября 2013

Сегодня в России вступает в силу поправки в Гражданский кодекс, которые берут под защиту частную жизнь человека.

В частности, закон запрещает сбор, хранение распространение информации о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья людей, а также их интимной жизни.

Публиковать эти данные можно будет, если они являются общедоступными, если они были раскрыты самим гражданином или с его согласия. Соответственно, человек вправе обратиться в суд с требованием об удалении нарушающей неприкосновенность его жизни информации.
 
Нововведения раскритиковали журналистское сообщество, Общественная палата и глава Совета по правам человека при президенте.

Экспертное сообщество считает, что поправки грозят возвращение к цензуре и нарушают право граждан на получение информации. В Госдуме заверяют, что согласно закону, не являются нарушением сбор и распространение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах. Есть вещи, которые общество вправе знать по определению. Эти поправки, по мнению законодателей, в первую очередь защищает звезд шоу-бизнеса от преследований желтой прессы, и позволит россиянам очистить Интернет от «гадостей в их адрес».

Отметим, это не первый закон из принятых в последнее время, который так или иначе ограничивает деятельность СМИ. Так, весной были приняты закон о штрафах за мат в СМИ, закон о запрете публикации данных о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий. Летом 2012 года Госдума вернула в Уголовный кодекс статью «Клевета».  


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Закон о защите частной жизни, СМИ, цензура, Госдума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх