24 апреля 18:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель УИК №67 нарушает закон. Видео

Отчетливо видно, как представители участковой избирательной комиссии, в том числе ее председатель Алексей Долбилов, грубым образом нарушают законное право журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности

12:17, 9 сентября 2013

Редакция «Четвертой власти» предлагает вашему вниманию видео вчерашнего скандала в УИК 67 в Заводском районе. Отчетливо видно, как представители участковой избирательной комиссии, в том числе ее председатель Алексей Долбилов, грубым образом нарушают законное право журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности.

В частности, корреспондента «Четвертой власти» Георгия Балакова отказываются регистрировать на участке, несмотря на наличие документов. Журналист начинает свой диалог с того, что представляется членам УИК.

«Вы должны зарегистрироваться», - обратилась к нашему корреспонденту секретарь УИК.

«Пожалуйста – регистрируйте», - ответил журналист «4В».

«У вас должно быть направление на участок», - вступила в беседу неизвестная женщина, по всей видимости, член комиссии.

На это наш корреспондент отметил, что при наличии удостоверения (помимо которого при нем были и другие документа, в частности, аккредитации для работы в правительстве Саратовской области и областной думе) направления представителю СМИ не требуется для работы.

Однако после того, как представителя СМИ зарегистрировали, председатель УИК потребовал от него не перемещаться по залу а снимать с того места, которое он укажет, что является нарушением закона «О выборах».  Сослаться на основании какой юридической нормы наш журналист должен снимать только с одного места, Долбилов сказать не смог и потребовал Балакова «выйти» из помещения. После этого в спор вмешалась полиция, и наш корреспондент был вынужден прекратить работу на время.

Когда же несколько часов спустя наш корреспондент вместе с коллегами из телевидения повторил попытку переместиться по залу, осуществляя свою профессиональную деятельность, с Долбиловым произошла настоящая истерика, в ходе которой он сперва признал, что нарушил закон, а потом пояснил, что журналисты его «достали».

Примечательно, что противозаконные действия были предприняты не только в отношении журналистов «Четвертой власти», но и ряда других СМИ. Корреспондентам запрещали снимать в в зале участке и выгоняли за территорию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

права журналистов, выборы, конфликт, Алексей Долбилов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх