19 апреля 14:01 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главред газеты «Богатей» принес публичные извинения главе Саратова

Главный редактор газеты «Богатей» Александр Свешников принес извинения главе Саратова Олегу Грищенко за материалы, опубликованные на страницах издания. На сайте администрации опубликован полный текст обращения

15:51, 12 августа 2013

Главный редактор газеты «Богатей» Александр Свешников принес извинения главе Саратова Олегу Грищенко за материалы, опубликованные на страницах издания. На сайте администрации опубликован полный текст обращения, размещенного в рубрике «Колонка редактора» газеты «Богатей» №23 (667) от 9 августа.

«Редакции газеты «Богатей» от правоохранительных органов стала известна информация об обращении Главы муниципального образования «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича с заявлением о привлечении виновных лиц за распростра­нение в отношении него клеветы и сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и наносящих вред его деловой репутации, опубликованных в газете «Богатей» за период с 2011 по 2013 гг. Глава города не исключает причастности к распространению клеветнических сведений Петра Кашина, Антона Блаженного и бывшего депутата Саратовской городской Думы Колдина В.А., которые указаны как авторы ряда статей.

Действительно, в областной общественно-политической газете «Богатей» имели место публикации следующих статей, указанных в обращении: «Организованная коррупция в МО «Город Саратов», № 38 от 10.11.2011; «Не осужден - не вор?», № 43 от 15.12.2011; «Ни денег, ни дорог», № 10 от 29.03.2012; «В Саратове воруют миллиардами?», № 11 от 05.04.2012; «Кто разорвёт порочный круг казнокрадов и хапуг?», №14 от 26.04.2012; «По­весть об Олежике из городка Гадюкино», №16 от 17.05.2012; «В Саратове власть может только красть?», № 19 от 07.06.2013; «Спит полицейский спит прокурор - только не спят воры», № 39 от 06.12.2012; «Пять лет беспредела: продолжение следовало», № 41 от 20.12.2012, «Ноль реакции - рост коррупции», №1 от 10.01.2013; «Остановить коррупционный беспредел в Саратове», №3 от 24.01.2013; «Прокурорам Саратова Президент России и Генпрокуратура не указ?», №21.03.2013.
Как говорится в заявлении, в указанных статьях авторы безосновательно утверждают о причастности Грищенко О.В. к преступным и незаконным сделкам, сомнительным финансовым операциям, бюджетным растратам и иным тяжким преступлениям. Употребляемые авторами фразы и словосочетания, а также смысловое значение статей имеет целью умалить честь, достоинство и деловую репутацию Главы МО «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича, а также членов его семьи.

Изучив обстоятельства и факты, изложенные в заявлении Главы города Грищенко О.В., редакция газеты пришла к однозначному выводу о том, что распространённая в статьях информация, касающаяся О.В. Грищенко, не подкреплена необходимыми доказательствами, которыми должна располагать редакция. Следовательно, эта информация не может считаться соответствующей действительности и может носить клеветнический характер, направленный на унижение чести, умаляет общественно-моральное достоинство, вызывает неуважение к Грищенко О.В. в обществе, подрывает его авторитет, как гражданина, так и главы муниципального образования «Город Саратов».

Редакция газеты «Богатей» не пытается снять с себя ответственность за последствия опубликованных недействительных сведений, однако на деле получается, что газету ввел в заблуждение автор некоторых статей и предоставленных в редакцию газеты материалов, кандидат юридических наук, экс-руководитель следственно-оперативного подразделения «Кобра», депутат городской думы 3-го созыва Владимир Колдин, который, передавая в редакцию материалы и тексты статей, убеждал, что располагает документами, подтверждающими изложенные факты. Столь титулованный, наделённый правовыми регалиями, опытом правоохранительной работы и политической деятельности, Владимир Колдин был достаточно убедителен и не вызывал у редакции со­мнения в достоверности представленной информации.

И только в настоящий момент, когда, после обращения Грищенко О.В. в правоохранительные органы, изложенные в статьях факты и суждения стали проверяться редакцией на предмет наличия доказательной базы, пришло понимание того, что, в силу отсутствия доказательств, опубликованная информация не может считаться соответствующей действительности, а газета «Богатей» стала, таким образом, средством публичной клеветы.

Остается догадываться, нужно это было лично Владимиру Колдину, возможно, сводящему счёты с городской властью и с Главой города Саратова, или кто-то ещё явно желает подорвать авторитет городского главы. В любом случае, у правоохранительных органов в этом деле наверняка появятся вопросы к Владимиру Колдину. Редакция газеты и я лично, как главный редактор, готовы оказать следственным органам всяческое содействие в расследовании всех обстоятельств дела.
От лица редакции и от себя лично приношу глубокие извинения Главе МО «Город Саратов» Грищенко Олегу Васильевичу за распространение в газете «Богатей» сведений, могущих, в силу отсутствия доказательной базы, содержать клевету, умаляющих его честь, достоинство и наносящих вред деловой репутации.

Уважаемый Олег Васильевич, редакция газеты «Богатей» обращает Ваше внимание на то, что, в соответствии с требованиями ст. ст. 43-45 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», готовы опубликовать текст опровержения на вышеперечисленные статьи и постараемся более тщательно проверять все факты, на которых основываются статьи, а также, в соответствии со ст. 46 Закона «О СМИ», Вы имеете право на ответ (комментарий, реплику), который также обязательно будет размещен в газете «Богатей».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко, Александр Свешников, "Богатей", извинения

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх