27 апреля 03:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бунт в Пугачеве. Сергей Миронов настаивает на решении национального вопроса

Кондопога, Сагра, теперь Пугачев – свидетельство не только остроты проблемы, но и нежелания властей различного уровня пытаться ее решать

16:25, 16 июля 2013

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов настаивает на срочном решении национального вопроса после событий в Пугачеве Саратовской области. Напомним, из-за убийства 16-летним чеченцем местного жителя Руслана Маржанова по городу пронеслась волна протеста.

«Широкое обсуждение в СМИ и Интернете, горячие дискуссии и споры свидетельствуют о том, что тема межнациональных отношений напрасно кажется кому-то второстепенной. Это – острая и важная тема нашей с вами жизни», - заявил Миронов.

На фоне принятия локального «сухого закона», депутат Госдумы задался вопросом: «что, все последние годы и месяцы в Пугачеве все было безмятежно и спокойно – эдакий интернациональный рай?». Сергей Миронов предположил, что подобные стычки и конфликты на национальной почве могли быть и раньше. Поэтому трагедия с убийством Маржанова могла стать трагическим развитием печального сюжета, считает он.

«Запустить конфликт – как запустить болезнь: сперва малодушие и нежелание смотреть правде в глаза, а затем страх перед прогрессирующей угрозой. Нежелание и неумение местных властей заниматься проблемами межнациональных отношений, ошибки, а иногда преступная халатность правоохранительных органов приводят к обострению этой страшной болезни, которая не просто угрожает безопасности, но и забирает жизни людей», - высказал критику госдеп.

По его словам, «Кондопога, Сагра, теперь Пугачев – свидетельство не только остроты проблемы, но и нежелания властей различного уровня пытаться ее решать».

«А начинать надо, причем, сегодня. Точнее, надо было вчера. А вот на завтра откладывать уже нельзя», - сообщил Миронов.

В заключение политик выразил настойчивость в том, что необходима внятная, четко сформулированная государственная национальная политика. «А в ее отсутствие будут лишь злоба, обострение и без того непростой ситуации, провокационные слова и действия, а еще желание попиариться на горе, крови и слезах», - резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей миронов, пугачев, справедливая россия

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх