23 апреля 19:25 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт считает опасным переселение дагестанских боевиков под Саратов

Амнистированные боевики из Дагестана не смогут интегрироваться в благополучном регионе, даже если они сложили оружие и готовы вернуться к мирной жизни

09:06, 2 июля 2013

Амнистированные боевики из Дагестана не смогут интегрироваться в благополучном регионе, даже если они сложили оружие и готовы вернуться к мирной жизни. Такое мнение сообщил «Росбалту» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов.

Эксперт считает, что переселение боевиков из Дагестана в другие регионы России не решит проблемы их адаптации. По его словам, настроения значительной части мусульманского духовенства в Саратовской области также не будут способствовать возвращению боевиков к мирной жизни.

Сулейманов предположил, что бывшие боевики могут присоединиться к местным религиозным радикалам. Он напомнил, что муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов возглавлял движение «Российское исламское наследие», в котором пребывал Руслан Нахушев, как выяснилось, видный деятель организации боевиков – «кабардино-балкарского джамаата».

«Переселение бывших боевиков не решит их проблемы, и у Саратовской области нет необходимости целенаправленно их принимать. Население региона воспринимает известия о таком переселении очень негативно, в этом можно убедиться, если почитать высказывания простых людей в соцсетях. И их можно понять – вряд ли президент Дагестана Рамазан Абдулатипов тоже захотел бы, например, чтобы бывших уголовников из Саратовской области переселяли бы в Дагестан», - сказал Раис Сулейманов.

Напомним, ранее бывший саратовский сенатор Рамазан Абдулатипов в интервью «МК» заявил, что за последний месяц удалось вывести из «леса» 17 боевиков. Причем некоторых из них он, якобы, отправлял «к своим друзьям в Саратовскую область, на ферму». Абдулатипов уверен, что так боевики смогут отойти от преступной среды.

Стоит отметить, что экс-губернатор Саратовской области, ныне Директор Поволжского института управления Дмитрий Аяцков рассказывал «Четвертой власти», что считает подход Рамазана Абдулатипова логичным и полезным «для тех, кого необходимо перевоспитать или оторвать от шайтанов с гор».

Дмитрий Федорович заявил также, что некоторые бывшие боевики нуждаются в помощи. «Кто-то до сих пор поддается этой мощной идеологии, но это заблудшие - их нужно из этого заблуждения выводить и уметь прощать, если у них руки не в крови», - пояснил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рамазан абдулатипов, дагестан, боевики, переселение, адаптация

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх