26 апреля 07:18 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скандал с ЕГЭ в Саратове вышел на федеральный уровень

Выяснилось, что впервые за всю историю ЕГЭ в Саратовской области было 26 стобалльников по литературе, 15 - по обществознанию и 33 - по химии

08:46, 27 июня 2013

В Саратове обнаружилось подозрительно большое количество результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с высокими баллами. Сюжет о данном инциденте показал сегодня «Первый канал».

Выяснилось, что впервые за всю историю ЕГЭ в Саратовской области было 26 стобалльников по литературе, 15 - по обществознанию и 33 - по химии. Стоит отметить, что трое из последних - одноклассники в обычной деревенской школе-интернате без углубленного изучения предмета. В Дагестане результат еще более ошеломительный - показатели взлетели в разы.

В целом по России число работ со 100 баллами в этом году внезапно выросло почти в два раза. В связи с этим ревизия коснется не столько самих выпускников, сколько тех, кто проверял работы. Каждую работу рассматривает по несколько человек.

Тем не мене, ряд экспертов заверили, что проверка - это цель не занизить балл кому-то из выпускников, а понять, честно ли работали их коллеги.

«Действительно, каких-либо грубых нарушений, которые могли бы говорить о фальсификациях или подделке работ, нет. Доля субъективности при всей попытке быть объективным присутствует», - сообщил председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе в Саратове Михаил Горбатов.

Как ранее информировал Минобрнауки РФ, порядка 77% высокобалльных работ находятся под сомнением. Специалисты считают, что проверяющие натягивали оценку, выпускники списывали друг у друга, пользовались мобильными, а педагоги безмолвствовали. Иногда ответы в экзаменационный лист вписывал другой человек.

В саратовском министерстве образования, как выяснилось, уверены, что нет ничего удивительного в том, что раньше высокобалльник никак не проявлял талантов: гениальный ребенок на протяжении нескольких лет мог скрывать знания от учителей.

«О тех детях, которые не являются участниками олимпиады, мы не можем говорить, что они не могли заниматься параллельно с репетитором. Поэтому, наверное, минус нам, что мы таких детей не увидели», - сказала региональный министр образования Марина Епифанова.

В настоящий момент ни одна работа в Саратове не была аннулирована.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

егэ, марина епифанова, образование, единый государственный экзамен, нарушения

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх