26 апреля 20:43 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эколог о работе Балаковской АЭС: «Караван идет, не смотря на наши вопли»

Руководство Балаковской АЭС показало свою закрытость и «истерию» на вчерашних общественных слушаниях по увеличению мощности одного из энергоблоков

12:32, 21 июня 2013

Руководство Балаковской АЭС показало свою закрытость и «истерию» на вчерашних общественных слушаниях по увеличению мощности одного из энергоблоков. По словам председателя Совета горотделения Балакова «Всероссийского общества охраны природы» Наталии Руденко, слушания как всегда были «театральной постановкой». Тем более, что они не предусматривают никакого голосования и носят рекомендательный характер.

 «Мы обсуждали повышение мощности на 104% на старом изношенном оборудовании. Зачем повышать мощность, если наш регион относится к энергоизбыточным - у нас есть ГЭС, ТЭЦ?», - рассказала она.

По словам эколога, московского физика-ядерщика Ожаровского, рассказывающего о возможных авариях на станции, грубо прервал директор БАЭС Игнатов, он «стал обвинять ученого во лжи», в происках Запада. А присутствующей на слушаниях представительнице местной Общественной палаты организаторы вообще не дали слова. Среди выступающих абсолютное большинство составляли работники станции и местные учителя, чьим школам АЭС оказывает какую-то помощь.

«Мы собрали более 1000 подписей против увеличения мощности станции - караван идет, не смотря на наши вопли, как нам сказали, это вопли в пустыне», - добавила она.

Также Наталия Руденко добавила, что она, как житель Балакова, совершенно не защищена от аварии на атомной станции. Их лишили единственной льготы – 50%-й оплаты электроэнергии, их давно уже не обучают основам радиационной безопасности. 

«Ни одних курсов по экологии вот уж 13 лет в Балаковском районе не было. Я пришла к выводу, что не хотят собирать народ, ведь мы волей-неволей будем говорить об экологической обстановке на АЭС», - рассказала другая участница заседания.

Член ОПы Евгений Лузановский предложил написать письмо руководителю БАЭС.

«Предлагаю направить письмо на руководителя атомной станции по поводу средств эвакуации жителей города и по поводу возвращения им выплат за вред», - заявил он.

Предложение Лузановского поддержали другие участники заседания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Балаковская АЭС, БАЭС, Балаково

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх