26 апреля 09:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писной предложил раздать пустующие земли многодетным семьям

Для решения проблемы предоставления земли многодетным семьям следует выдавать им участки, которые уже находятся в чьей то собственности, но не используются

10:58, 19 июня 2013

Для решения проблемы предоставления земли многодетным семьям следует выдавать им участки, которые уже находятся в чьей то собственности, но не используются. Такое мнение высказал депутат Саратовской областной думы Леонид Писной на проходящем в эти минуты заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям заксобрания региона.

В ходе обсуждения законопроекта продолжился спор прокуратуры и депутатов о сроках формирования реестра. Напомним, надзорное ведомство предлагало формировать перечень участков для семей не реже чем раз в 6 месяцев. Большинство народных избранников утверждали, что этого срока будет не достаточно и настаивали на увеличении его до года. При этом облдеп Алексей Мазепов предложил перенести дату обновления перечня с ранее предложенной депутатами 1 ноября на 1 октября, то есть сразу после принятия бюджета, исходя из которого и будут формироваться участки.

«Срок 1 октября или 1 ноября периодичность утверждений не меняет. Как год был заложен, так он и останется, вне зависимости от даты года. Тот срок формирования земельных участок приближен к максимальному. При ориентации муниципалитетов на решение этой проблемы, срок можно сократить», - сказал представитель прокуратуры Олег Петров.

«Вы абсолютно правы, что с ноября по ноябрь проходит год. Но вы не понимаете, что распределение земли связано с бюджетом. Если денежных средств не будет хватать на постановку земли, она будет приниматься на следующий год. Исходя из расчетов оптимальных и усредненных, есть предложение перенести это на следующий год», - возразил ему Алексей Мазепов.

В свою очередь депутат Леонид Писной заметил, что люди возмущены «тем, что в 90-ых сотни гектаров земли отданы бесплатно или  аренду и сейчас не используются».  Он предложил те земли, которые никак не используются, изымать у арендодателей и собственников и передавать многодетным семьям.

В итоге народные избранники приняли решение формировать реестр раз в год, но так, чтобы количество многодетных семей, выразивших желание получить землю равнялось сформированному числу участков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

областная дума, леонид писной, алексей мазепов, многодетный семьи, земли

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх