19 апреля 21:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Первом канале показали темную жидкость в кранах балашовцев

Больше всего жители Балашова бояться весны, они стараются не включать в это время года краны, потому что бояться, что «вода портит сантехнику»

12:00, 10 июня 2013

В субботу в программе «Среда обитания» на Первом канале был показан сюжет про жителей Балашова Саратовской области, у которых из кранов вместо воды течет темная жидкость с запахом аммиака. Журналисты выехали на место ЧП.

«Весной вода совершенно непригодна не для пищи, не для того, чтобы посуду помыть – очень грязная и вонючая», - рассказала местная жительница Людмила Константинова.

По словам журналистов, больше всего жители Балашова бояться весны, они стараются не включать в это время года краны, потому что бояться, что «вода портит сантехнику».

Сотрудник местного водоканала рассказал о том, что вода для города берется из реки Хопер, река мелеет и потому становится все грязнее, «а рыба она вся подохла». Но главная причина проблем – расположенный у реки Аркадакский спиртзавод, который сбрасывал отходы производства на луга у Хопра.

Глава Балашовского района Елена Щербакова рассказала, как власти борются с загрязнением реки.
«Мы туда приехали в первый день, прошли часть пути, чтобы оценить ситуацию, есть ли там сброс и вот мы обнаружили как раз ту самую трубу, которая беспрепятственно подавала отходы производства прямиком в бардохранилище (искусственный водоем, - от ред.)».

Несколько месяцев назад спиртзавод был закрыт, однако, вода в Балашове по-прежнему грязная. Журналисты взяли пробу воды из водопровода и сдали на анализ в центр питьевой воды.

«Содержание железа превышено более чем в два раза, превышение содержание железа ведет к изменению органолептических показателей, то есть, к превышению показателей по мутности, цветности, привкусу и запаху. Можно смело говорить, что такая вода не приемлима для употребления в пищу», - заявил эксперт.

Журналисты пришли к выводу, что, не смотря на то, что спиртзавод закрыт, его отходы производства будут смываться в реку еще на протяжении 3 лет. До тех пор пока вода в реке не станет чистой, Балашов переведут на артезианскую воду из подземных источников, а жители продолжат платить за водопровод.

Впрочем, юрист Игорь Зверев рассказал, что балашовцы имеют право не платить за воду, которая не соответствует санпин.

«Человек если получает ненадлежащего качества услугу, он вправе рассчитывать на уменьшение цены, вправе потребовать корректировки платы», - рассказал он.

 
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Первый Канал, Балашов, Хопер

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх