26 апреля 15:03 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владимир Путин объяснил высокие цены на бензин и энергию

Ситуацию с высокими ценами на бензин и энергию создают посредников и монополизма, заявил президент России Владимир Путин

15:07, 25 апреля 2013

Ситуацию с высокими ценами на бензин и энергию создают посредников и монополизма, заявил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» с гражданами.

Главу государства спросили о причинах такой ситуации, когда «мы продаем китайцам энергию дешевле, чем жителям Дальнего Востока», передает «Российская газета».

«Что касается населения, то это так называемые «конечные потребители», - сообщил Путин. По его словам, «сначала покупают оптовые компании, а они доводят уже до потребителя».

«Вряд ли в Китае это происходит при ценах ниже, чем в Российской Федерации», - считает президент.

Кроме того, Владимир Путин объяснил ценовую политику по бензину на Дальнем Востоке, а также, почему в некоторых нефтедобывающих странах бензин дорогой, а в обычных – нет.  «Связано это с несколькими причинами. В том числе - с монополизмом. «Роснефть» - главная компания, которая поставляет эти ресурсы на Дальний Восток. Они объясняют ценообразование удаленностью и проблемами в способах доставки. Возможно, этот вопрос надо еще раз пересмотреть, чтобы убедиться, что все там правильно», - сказал Путин.

«В некоторых государствах ресурсы распродаются по бросовым ценам. Такой вопрос можно поставить и обсуждать. В США государство почти не берет налог с нефтепродуктов, но оно получает средства по другим направлениям - там высокий транспортный налог.

Что касается стран нефте- и газодобывающих. Действительно, в некоторых из них газ и нефть стоит недорого. Но это, к сожалению, часто негативно сказывается на самих отраслях. Я не думаю, что мы должны идти по этому нерыночному пути», - отметил глава государства, подчеркнув, что нужен путь контроля и правильного ценообразования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прямая линия, владимир путин, президент, бензин, энергетика

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх