20 апреля 14:59 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Солдату грозит до 12 лет тюрьмы за убийство саратовского срочника

Саратовскому солдату Али Расулову грозит 12 лет лишения свободы за причинение смерти сослуживцу Дмитрию Бочкареву, также призванному из Саратова

09:06, 11 апреля 2013

Саратовскому солдату Али Расулову грозит 12 лет лишения свободы за причинение смерти сослуживцу Дмитрию Бочкареву, также призванному из Саратова. Такое требование объявил вчера гособвинитель в Нижегородском гарнизонном военном суде, где завершились прения сторон, сообщает «Интерфакс».

Следствием установлено, что младшие сержанты Расулов и Бочкарев проходили военную службу по призыву в одной войсковой части, в отношениях подчиненности не состояли. В июне 2012 года их направили в гостиничный комплекс войсковой части, дислоцированный в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области, для его охраны и поддержания порядка на территории.

С 1 июля по 13 августа Расулов бил Бочкарева, унижал честь и достоинство. Обвиняемый избивал потерпевшего с помощью различных подручных предметов: деревянным черенком, лопатой, ножкой от табурета, металлической цепочкой, металлической дужкой от кровати, резиновым шлангом, руками и ногами.

Кроме того, обвиняемый систематически под угрозой насилия заставлял Дмитрия Бочкарева стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, нанося удары ногами по ногам в случае изменения положения. Чтобы снять отечность и кровоизлияния в местах побоев, он насильно заставлял Бочкарева залезать в бассейн с холодной водой.

По версии следствия, Расулов незаконно держал потерпевшего против его воли в земляном погребе, помещал в нежилые помещения гостиничного комплекса, связывал по рукам и ногам клейкой лентой, ограничивал в общении с родственниками и друзьями по средствам сотовой связи.

Чтобы скрыть следы применения насилия на теле и причинить Дмитрию Бочкареву дополнительные страдания, обвиняемый вырезал ему маникюрными ножницами часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал причиненные разрывы левого уха хозяйственной иглой и нитью.

Утром 13 августа Али Расулов обнаружил сослуживца лежащим на кровати без признаков жизни. В тот же день он спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно было впоследствии обнаружено.

«В последнем слове просил извинений у потерпевшей, при этом заявил, что часть фактов, отраженных в обвинительном заключении, не имела место», - сообщил помощник судьи Антон Воробьев.

По его словам, «государственный обвинитель просил назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок 12 лет с ограничением свободы на один год». «Иск потерпевшей (тети) удовлетворить частично - взыскать моральный вред на сумму 500 тысяч рублей из заявленных 3 млн рублей, материальный вред - за исключением оплаты ее проживания в Нижнем Новгороде», - сказал Воробьев.

При этом гособвинение просило признать Али Расулова виновным по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 1 статьи 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ. В то же время, обвинение просило прекратить производство по части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений), поскольку ранее судимый Расулов был незаконно призван в связи с неисполненным приговором.

Оглашение приговора назначено на 19 апреля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

причинение смерти, дмитрий бочкарев, неуставные отношения, армия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх