27 апреля 03:54 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Названа дата начала навигации на водоемах Саратовской области

Не стоит спускать судно на воду и выходить в плавание, не имея при себе документы на судно и удостоверение на право управления маломерным судном

17:06, 4 апреля 2013

Сезон навигации на водоемах Саратовской области планируется начать с 15 апреля, сообщает региональное ГУ МЧС со ссылкой на соответствующее постановление правительства.

Пресс-служба ведомства рассказала, что судовладельцам не стоит забывать:

- движение моторных маломерных судов, независимо от мощности установленных двигателей, необходимо осуществлять за кромкой судового хода со скоростью не более 40 км/час;

- плавание моторных маломерных судов на малых реках, связанное с осуществлением хозяйственной и надзорной деятельности предприятий и организаций, находящихся на них, а также надзорных органов, необходимо осуществлять на минимальной скорости.

- запрещен выход в плавание маломерных судов, не прошедших государственную регистрацию и не несущих государственные регистрационные номера.

Не стоит спускать судно на воду и выходить в плавание, не имея при себе документы на судно и удостоверение на право управления маломерным судном.

К плаванию будут допущены маломерные суда, прошедшие техническое освидетельствование в инспекторских подразделениях Центров ГИМС МЧС России.

ГУ МЧС отметило, что с каждым годом интенсивность движения на Волге возрастает, появляется все больше так называемых элитных судов, которые могут развивать скорость 120 километров в час и больше.

Одним из наиболее частых нарушений назван заход в запретную зону (особенно часто катера катаются вдоль набережной).

Головной болью инспекторов ГИМС являются надувные лодки, большинство из которых не подлежит регистрации, и поэтому к ним нельзя применять никаких административных санкций. Но именно на них рыбаки чаще всего стоят на судовом ходу, за что порой расплачиваются жизнью.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

навигация, гу мчс, гимс

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх