26 апреля 23:45 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейские задержали мошенников, обманувших около тысячи пенсионеров

По его словам, в правоохранительные органы поступила информация о появлении на территории региона группы преступников, которые обманывают определенную, самую беззащитную группу населения - пенсионеров

13:04, 24 января 2013

Саратовским полицейским удалось обезвредить организованную преступную группу мошенников, действовавших во многих регионах России, и больше года обманывавших пожилых людей. Об этом заявил начальник отдела по подрыву экономических основ организованной преступности УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области Михаил Бирюков на проходящем в главке брифинге.  

По его словам, в правоохранительные органы поступила информация о появлении на территории региона группы преступников, которые обманывают определенную, самую беззащитную группу населения - пенсионеров. Злоумышленники действовали от имени министерства социального развития, и при звонках потенциальным потерпевшим выясняли, какие те имеют заболевания. После этого начиналась стадия так называемой «обработки», когда пожилым людям перезванивали уже другие преступники, и навязали покупку сверхновых лекарств от волнующих их недугов. На самом же деле под видом элитных препаратов продавали обычные биологически-активные добавки. 

В свою очередь, начальник отдела по борьбе с организованной преступной деятельностью в сфере экономики СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области Александр Сатинов отметил, что специально созданной группой оперативников в одно время было проведено 24 обыска, в результате которых задержано 11 безработных граждан, из них 5 женщин. Возраст преступников колеблется 24 до 34 лет, никто из задержанных не имеет медицинского образования. Суммы фиктивных сделок составляли от 10 до 600 тысяч рублей, хотя реальная цена за упаковку препарата на рынке не превышала 340 рублей. По предварительным данным, от рук организованной преступной группы могло пострадать около 1 тысячи человек. 

Выслушав своего коллегу, слово вновь взял Михаил Бирюков, он подчеркнул, что на пресс-конференции озвучены далеко не все схемы преступников. По его словам зачастую, после того, как преступники уже совершали мошенничество, потерпевшие попадались на удочку и во второй раз. Так, со слов полковника, злоумышленники повторно звонили покупателям лекарств и заявляли, что их обманули, и они являются пострадавшими в уголовном деле. При этом пенсионерам сообщали, что у банды изъято несколько миллионов рублей, а для получения компенсации необходимо оплатить 10% от суммы аферы за почтовый перевод.

Сейчас, по данным полицейских, проводятся дополнительные действия по установлению других возможных участников преступной группы.

Фото Романа Пятакова

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

преступность, мошенники, пенсионеры, полиция, ГУ МВД

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх