26 апреля 01:14 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Издателя «Резонанса» взяли под домашний арест

Следственные действия, считает Владислав Малышев, инспирированы руководством областной полиции за активную позицию, которую он проводит в борьбе с коррупционными и преступными проявлениями в правоохранительной сфере области

09:00, 9 января 2013

Издателю газеты «Резонанс», депутату Саратовской городской думы Владиславу Малышеву 29 декабря решением Октябрьского суда Саратова избрана мера пресечения -  домашний арест. Формальным поводом для этого стало изменение места жительства депутата, о чем он якобы не сообщил следователям.

Ровно два месяца до этого 29 октября Владиславу Малышеву было предъявлено обвинение по ст. 159 ч.4. Это так называемое «дело о «Богородскнефти», которое тянется уже пять лет, было в четвертый раз возобновлено летом 2012 года. По якобы новым вскрывшимся обстоятельствам. О предвзятом расследовании этого дела «Четвертая власть» неоднократно писала. Тем не менее, Сергей Кулапов, в тот момент исполнявший обязанности руководителя Следственного управления СК РФ по Саратовской области, постановил привлечь Владислава Малышева в качестве обвиняемого. Депутат должен ознакомиться с материалами дела, но не мог быстро изучить его, так как в последнее время находился на лечении в одной из саратовских клиник. Напомним, что на депутата в 2010-м году было совершено нападение, после чего он едва выжил. Последствия перенесенных травм до сих пор сказываются на его здоровье.

Однако следственная группа во главе с заместителем начальника отдела по расследованию особо важных дел Еленой Новиковой торопила. Ждали повода, чтобы попытаться решением суда ограничить Малышеву срок ознакомления с делом, а потом задумали и вовсе арестовать его. И повод был найден.

Следователи четыре раза делали запрос в клинику о состоянии здоровья депутата и возможности участия его в судебном процессе. Главврач сообщил, что это можно будет сделать после выписки больного. После того как Малышев вышел из клиники, не получив существенного облегчения, он 28 декабря лег на обследование в 1-ю городскую больницу. Видимо, за его передвижениями следили. В тот же день в лечебное учреждение заявилась оперативная группа полиции, чтобы задержать депутата и доставить его в СУ СК. Возле реанимационного отделения, где лежал Малышев, даже выставили пост из четырех полицейских. После некоторых проволочек, на следующий день депутата все-таки удалось забрать. Его доставили в следственное управление к Новиковой. Там она вручила ему уведомление о вызове в суд в 13.00 этого же дня. Но после этого Малышева не отпустили и два часа продержали в кабинете следователя. В этих действиях следователей имеются признаки незаконного ограничения свободы передвижения, о чем потерпевшим будет подано в ближайшее время соответствующее заявление.

В суде главная обвинительница Елена Новикова потребовала избрать в качестве меры пресечения Малышеву арест. Причиной было названо то, что обвиняемый, не уведомив следствие, находясь под подпиской о невыезде, самовольно сменил место жительства. Он действительно переехал на другую квартиру, однако он и его адвокат Андрей Володин устно сообщили об этом основному следователю по его делу. При этом уточнили, надо ли писать по этому поводу заявление. Та ответила, что не надо, чем, возможно, преднамеренно, ввела обвиняемого в заблуждение, чтобы использовать этот повод для ареста. Тем не менее, по заверению адвоката Малышева, заявление о перемене места жительства 28 декабря, т.е. за день до заседания суда, было доставлено. К тому же следственной группе был хорошо известен новый адрес фигуранта, так как к нему домой еще до больницы приезжал оперативник для вручения повестки.

Судя по поведению и действиям представителей следственного управления в суде, они хотели закрыть Малышева в СИЗО. Не смотря на их чрезмерные усилия, судья Алексей Белов не пошел на поводу следователей и принял разумное, обстоятельное решение, избрав мерой пресечения домашний арест, при этом к Малышеву позволено приходить всем, кроме свидетелей.

Складывается впечатление, что следственная группа (а также предполагаемые лица, заинтересованные в этом деле) преднамеренно подводила Малышева к суду о мере пресечения накануне новогодних праздников, чтобы тот не смог до их окончания организовать свою полноценную защиту. В целом у участников процесса со стороны Малышева сложилось впечатление, что на него оказывалось психологическое воздействие. Это видно хотя бы по тому, что в больницу за ним явились четверо полицейских, в суде присутствовало около восьми оперативников, которые сидели в автомобилях, стояли в дверях, на этаже. Кроме того, следственную группу составляют пять следователей-важняков. И все они, получается, участвуют в представлении мощи правоохранительных органов, как будто в Саратове нет разгула преступности и им нечем больше заняться.

Владислав Малышев передал «Четвертой власти» свое мнение о случившемся. Он считает, что в отношении его совершается беззаконие. Следственные действия, считает депутат, инспирированы руководством областной полиции за активную позицию, которую он проводит в борьбе с коррупционными и преступными проявлениями в правоохранительной сфере области, за проект газеты «Резонанс» «Право на бесправие», в рамках которого опубликовано более десятка материалов о сомнительной деятельности правоохранителей. Малышев также заверил, что в его позиции ничего не меняется, он будет и дальше издавать газету «Резонанс», осуществлять свою депутатскую и общественную деятельность. Издатель спокоен и уверен в своей правоте и докажет свою невиновность.

В ближайшее время «Четвертая власть» опубликует обстоятельный материал о том, как и кем инспирировалась и какими методами осуществлялась операция по аресту Малышева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, арест

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх