26 апреля 20:52 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове «кошмарят» группу компаний из-за налогового спора

Вчера примерно в 11:00 в здание фирмы по адресу улица Пензенская,2 в Саратове вошла большая группа оперативников в штатском в сопровождении бойцов ОМОНа. Заявив, что они из полиции, мужчины направились прямиком на второй этаж, где находится одно из

09:07, 28 ноября 2012

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Саратовской области проводят оперативно-розыскные мероприятия в офисе группы компаний «СК-групп».

Вчера примерно в 11:00 в здание фирмы по адресу улица Пензенская,2 в Саратове вошла большая группа оперативников в штатском в сопровождении бойцов ОМОНа. Заявив, что они из полиции, мужчины направились прямиком на второй этаж, где находится одно из предприятий. Директору «обследуемого» общества с ограниченной ответственностью «СК-Монтаж» Сергею Журавлю офицеры вручили распоряжение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения». Документ подписан и.о. начальника областного ГУ МВД Сергеем Неяскиным, который не раз попадал в поле зрения СМИ. Ссылаясь на федеральный закон «об оперативно-розыскных мероприятиях» и необходимость проведения обследования помещений на предмет обнаружения и изъятия бухгалтерских и иных документов, свидетельствующих об осуществлении противоправной деятельности в ООО «СК-Комплект» и ООО «СК-Монтаж», генерал-майор указал цель рейда. В ней черным по белому написано, что присутствие офицеров необходимо в офисе для установления дополнительных сведений и достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но по какой именно статье, по каким фактам и в отношении кого высокопоставленный полисмен указать не удосужился.

Руководство и юристы компании, обратившиеся в «4В» считают появление полицейских в ее офисе неправомерным, так как под видом «обследования» на предприятиях была проведена процедура, мало чем отличающаяся от обыска, и выемка документации, которые, по мнению адвоката, могут проводиться только в рамках уголовного дела. Сомнительными в группе компаний видят и основания проведенного полицейскими мероприятия: в ходе «обследования» они якобы выяснили, что появление блюстителей порядка связано с идущим в арбитражном суде разбирательством между компаниями и налоговой службой.

«К компетенции полиции вообще не относятся правонарушения в области налогов и сборов, поэтому такого рода «обследования», тем более до завершения арбитражного процесса и вступления в законную силу решения суда, явно идут в разрез с законодательством, – пояснили в юридическом департаменте группы компаний, – поэтому мы расцениваем действия полицейских как акцию устрашения, и попытку давления на предпринимателей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Неяскин, Сергей Журавель, полицейский беспредел в Саратове

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх