19 апреля 08:35 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Приставы ответили на критику Олега Грищенко

«Можно только приветствовать заявление главы города о том, что муниципальная власть поддерживает жителей в борьбе с незаконным строительством, в частности, со строительством многоуровневой стоянки в центре Саратова

16:12, 13 августа 2012

Управление федеральной службы судебных приставов по Саратовской области распространило комментарий руководителя своей пресс-службы Владимира Моисеенко по поводу ситуации вокруг многоуровневой стоянки в центре Саратова. Напомним, глава Саратова Олег Грищенко, отвечая на обращение граждан, раскритиковал действия приставов, так как якобы те должны были противостоять строительству парковки на улице Дзержинского ввиду соответствующего судебного решения.

«Можно только приветствовать заявление главы города о том, что муниципальная власть поддерживает жителей в борьбе с незаконным строительством, в частности, со строительством многоуровневой стоянки в центре Саратова. Это тем более ценно, что всего лишь «год-полтора» назад мнение об этом строительстве у руководства города было прямо противоположным. Хотя незаконность строения и тогда была очевидна. В одной из новостных программ саратовского телевидения Глава города, инспектируя стройку и пройдя по всем возведенным этажам многоуровневой стоянки, заметил, что «за этим (т.е. за этой стоянкой) будущее, и городская власть идет разными путями, в том числе и путем привлечения инвесторов, чтобы строить вот такие разгрузочные площадки для автотранспорта, для стоянок автотранспорта».  Кроме того, в тот самый инспекционный визит муниципального руководства на этот строительный объект, не без гордости, была озвучена информация, что именно на этой стоянке смогут разместиться чуть ли  не 700 автомобилей. Хотя замечу, что в официальном разрешении на строительство речь идет только о 13 автостояночных местах. Как находясь на верхних этажах строящейся стоянки, высшее муниципальное руководство города не заметило, что размер объекта в пятьдесят раз превышает разрешенные размеры строящегося помещения, остается загадкой. Разрешено 13, а строится 700 мест.

Надеюсь, что причины такой непоследовательности суждений и прямо противоположной смены позиции муниципальных властей носят объективный характер и не связано с недостатком информации, своеобразной интерпретацией фактов, банальным  «добросовестным» заблуждением или чем-то в этом роде. Но в любом случае об элементарной логике можно просто забыть. Поскольку за заявлением о проведении в настоящий момент строительных экспертиз, тут же следуют обвинения в том, что стоянка до сих пор не снесена. Может для кого-то будет откровением, но без заключения экспертов к сносу приступать нельзя.

Что именно имелось ввиду, когда делалось заявление о том, что около сотни судебных решений о сносе незаконных строений, неуплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом не исполнены не ясно. У нас на исполнении находилось в этом году в целом по всей области только 29 решений судов о сносе объектов. 17 из них уже исполнены.  Что касается не выплаты арендной платы, то могу предположить, что речь идет о долге по арендным платежам за участок, отведенный под строительство офисного  центра в районе Юбилейного поселка. Там действительно решение суда о взыскании с одного из жителей Саратова 14 млн. рублей (12 млн. аренда и 2 млн. штрафные санкции за просрочку платежа) пока не исполнено. И скорее всего, это производство будет окончено с актом о невозможности взыскания. Должник, как мы выяснили, не имеет и не имел на момент заключения договора аренды ни имущества, ни производственных мощностей, ни финансовых сбережений, если конечно не считать 10 рублей на его сберегательном счете. Это не преувеличение. Он действительно владеет только этими 10 рублями. Как такому, с позволения сказать,  «субъекту экономической деятельности» дали в аренду более 3 гектаров городской земли? Почему ждали несколько лет, пока задолженность по аренде не достигла 12 млн. рублей и только потом обратились в суд?   Вопросы есть. Ответов нет.

Нет ответа и на вопрос о причинах невыполнения судебных решений самой  администрацией. В настоящий момент не исполнены в срок, около 40 решений судов, должником по которым является городская власть. Причем для их исполнения не требуется никаких финансовых затрат. Это решение о заключении договором аренды, признания права собственности граждан и предоставления необходимой гражданам информации. Там же, где речь идет об исполнении решений суда, требующих финансовых вложений, счет идет на сотни производств.   

И все же заявление о том, что городская власть намерена и впредь заниматься ликвидацией уродующих город и опасных для жизни горожан незаконных строений – дорогого стоит. Так, что те, кто занимается незаконным строительством в Саратове должны знать, что их объекты будут снесены, даже если эти объекты в свое время импонировали отдельным представителям местной власти». 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх