28 марта 18:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области могут создать региональный фонд реформирования ЖКХ

Региональная система капремонта будет формироваться - это неизбежно

13:41, 6 августа 2012

Сегодня в правительстве Саратовской области на ПДС у заместителя председателя правительства Юрия Моисеева обсудили ход исполнения федерального закона о фонде содействия реформированию ЖКХ.

Министр строительства и ЖКХ Сергей Канчер рассказал, что общий объем финансирования программы по капремонту многоквартирных домов в регион составил 610 млн. рублей, из них 422 млн. - средства Фонда. В программе участвуют 26 районов области.

«Федоровский, Ровенский, Воскресенкий районы не подавали заявок на программу, хотя программа работает уже 5-й год», - указал Канчер.

На эти средства планируется отремонтировать 1,4 млн. кв. м. жилья, улучшить жилищные условия более 50 тысяч человек. На данный момент в 431 домах работа  завершена, продолжается еще в 180 домах.

«В Татищево, Степное - ремонт завершен и выполнен качественно. Степное - здесь был, прямо скажем, хлам, а теперь вот как. Выросла стоимость жилья», - отметил министр.

Затем он перечислил ряд проблем. По словам министра, в Балакове не на всех домах определены подрядчики, а в одном из домов собственники отказались от ремонта. В Пугачеве не подведены итоги конкурсов на ремонт
двух домов.По программе переселения граждан с 2008 года потрачено около 5 млрд. руб., участвовали 18 МО. Процент исполнения программ в 2010-11 году составил 100%, в 2011-12 году - 98%, в 2012 году - 93%.

«К сожалению, не везде идет строительство нового жилья, приходится покупать на вторичном рынке», - отметил Сергей Канчер.

По всем программам планируется переселить 10 439 человека из 4 тысяч помещений, расположенных в 323 аварийных домах. По данным на 2 августа, переселено 8400 человек, снесено 206 аварийных домов.

В ряде МО есть проблемы с темпами реализации программы на 2011-2012 годы. В Балашове исполнения составляет 78%, Вольске -52%, Ершове -о%, Саратове- 51%, Марксовском районе -  8% и Энгельсском районе - 66%.

Затем на заседании речь зашла о мероприятиях по капремонту на 2013 год. Чиновники обсудили создание регионального фонда для реформирования ЖКХ.

«Пока в 1-м чтении в Госдуме принят закон, по которому софинансирование идет из средств собственников. Так капремонт у нас не пойдет. Мы можем создать свой региональный  фонд ", - предложил Канчер.

С ним согласился депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

«Региональная  система капремонта будет формироваться - это неизбежно. Но народ надо готовить психологически, что будет введена плата в размере от 5 до 7 рублей за квадратный метр. Все меры соцподдержки льготникам при этом расширятся, как бы тяжело ни было бюджету, это надо донести до жителей", - отметил депутат.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Фонд реформирования ЖКХ, Сергей Канчер

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх