26 апреля 23:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор разрешил охотиться в сгоревшем реликтовом лесу

Это единственный крупный лесной массив в сухих Заволжских степях, своеобразный, уникальный оазис на стыке засушливой степи и полупустыни.

11:40, 6 июля 2012

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление о признании утратившим силу решение предшественника Павла Ипатова запретить с января 2011 года охоту на территориях «Дьяковский Лес» и «Черные Воды». Соответствующий документ от 25 июня опубликован в официальном издании «Собрание законодательства Саратовской области».

Данным постановлением ранее запрещалось осуществление промысловой, любительской и спортивной охоты на участке общедоступных охотничьих угодий «Дьяковский Лес» Краснокутского и Ровенского районов, а также «Черные воды» Марксовского и Энгельсского районов сроком на 2 года. То есть охота теперь разрешена там раньше, чем на полгода.

Стоит отметить, что запрету на ведение охоты в реликтовом Дьяковском лесу,  предшествовал крупный пожар, который произошел в сентябре 2010 года. По сведениям очевидцев, тогда лес почти полностью сгорел. В этом году в мае сотрудники МЧС проводили в охраняемой природной зоне тренировку по тушению возгораний.

Справка

Реликтовый Дьяковский лес является остатком лесов глубокой древности, имевших широкое распространение в междуречье Волги и Урала. Это единственный крупный лесной массив в сухих Заволжских степях, своеобразный, уникальный оазис на стыке засушливой степи и полупустыни. Здесь можно одновременно наблюдать три природные зоны. Биоразнообразие насчитывает около 850 видов растений, около 180 видов птиц, около 1000 видов насекомых. Большое количество растений и животных находится в «Красной книге», то есть требует охраны или находится практически на грани исчезновения. Ботанический заказник общей площадью 5731 га был создан с целью сохранить для будущих поколений это поистине редкое явление природы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, дьяковский лес, охота

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх