19 апреля 03:20 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ипатов обвинил саратовских единороссов в оранжевом захвате власти

Инициаторы писем стремятся использовать повышенный информационный резонанс предвыборного периода для усиления производимого эффекта. Считаю эту позицию крайне циничной, выходящей за рамки системной государственной политики

09:00, 1 марта 2012

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов написал сенсационное письмо председателю областной думы, секретарю регионального отделения «Единой России» Валерию Радаеву. Оно стало реакцией на законспирированные тайные письма депутатов-единороссов областной и городской дум с призывом отправить губернатора в отставку. Ипатовское письмо также не было предано огласке, но о его содержании стало известно «Четвертой власти».

В своем обращении губернатор говорит, что областные и федеральные СМИ публикуют информацию об организованной кампании по сбору подписей депутатов под письмами, содержащими критику в его адрес. «Я не против конструктивной критики, - пишет Павел Леонидович. – Такая критика должна быть. Но в ряде претензий, ранее звучавших из уст областных депутатов, зачастую содержатся тенденциозные аргументы». В качестве примера он приводит дискуссию об областном госдолге. Губернатор указывает, что решение по этому вопросу рассматривалось в облдуме и госдолг «был проголосован с теми, кто сейчас пытается использовать этот факт в качестве критического тезиса». И далее говорит о том, что подобные примеры необоснованной критики можно перечислять и дальше. Но делать это он считает бессмысленным, «т.к. я – единоросс, член политсовета, глава региона и, наконец, «фигурант» этого обращения – с текстом письма депутатов ознакомлен не был. О факте появления данного письма мне стало известно из саратовских СМИ. На мой взгляд, это не является признаком конструктивной работы, направленной на достижение общего результата».
Далее Ипатов пишет, что у него нет никаких сомнений в том, что «партийный ресурс участвует в формировании негативного мнения обо мне и моей команде». Рассказывая о том, как было организовано письмо городских депутатов – областным, Ипатов заключает: «Как единоросс и глава исполнительной власти в регионе считаю данные действия нарушающими не только партийную этику, но и дестабилизирующими политическую обстановку в регионе. Данные действия вносят раскол в региональное отделение ВПП «Единая Россия» и сеют недоверие к власти со стороны элит области». И дальше наступает кульминация с потрясающим выводом: «Реализация данной кампании намеренно или неосознанно создает всероссийский прецедент, что, на мой взгляд, совпадает с определением «оранжевого» сценария захвата власти в отдельно взятом регионе».
«Более того, - негодует губернатор, – инициаторы писем стремятся использовать повышенный информационный резонанс предвыборного периода для усиления производимого эффекта. Считаю эту позицию крайне циничной, выходящей за рамки системной государственной политики».

***
Если брать во внимание то, что без санкции своего кумира Вячеслава Володина, саратовские единороссы вряд ли осмелились на организацию писем против Ипатова, обвинения губернатора имеют далеко идущий посыл. Из его письма видно, что он откровенно ассоциирует политические нападки на него володинцев с претворением оранжевого сценария захвата власти.
Здесь стоит еще раз напомнить, что федеральные СМИ на этой неделе предрекали отставку Ипатова в ближайшее время, ссылаясь на источники, которые говорят, что ее планирует осуществить Вячеслав Володин. Одновременно с этим аналогичную информацию «Четвертая власть» получила из источника в региональном политсовете «ЕР». Это совпало с визитом первого заместителя руководителя кремлевской администрации на малую родину. Отметим, что Ипатов письмо подписал то ли случайно, то ли преднамеренно во время пребывания ВВВ в Саратовщине. Может быть поэтому саратовского правителя не отставили в паре с приморским Дарькиным?
«4В» пока не известно получил ли письмо Радаев и какова его реакция. О письме своих коллег из облдумы он публично сказал, что слышал о нем, но не читал, чем изрядно позабавил журналистскую братию. Здесь очевиден тот же ответ.
Такое вот тайное эпистолярное соревнование во взаимных нападках соперников открыло в Саратове новую форму политической борьбы. Впрочем, и до этого единороссы не раз прибегали к эпистолярному жанру выражения своего недружелюбия. Насколько эффективным это оружие окажется на сей раз, вскоре мы узнаем.

P.S. Вождя местных едросов в политтусовке иронично называют Нашем Солнцем. Теперь с подачи Ипатова ему наверняка добавят эпитет Оранжевое Солнце.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх