20 апреля 01:13 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Союз журналистов заступился за «Роспечать»

«Мы все ждём адекватной , внятной, разумной реакции администрации г.Саратова взамен демагогического забалтывания проблемы ,игнорирования реального общественного мнения», - говорится в заявлении

16:43, 11 января 2012

Саратовское отделение Союза журналистов России сделало заявление по поводу сноса газетных киосков «Роспечати».
Публикуем заявление полностью.
«Большой общественный резонанс вызвали действия администрации г.Саратова в отношении ведущего распространителя газетно-журнальной продукции ОАО «Роспечать». В одностороннем порядке было объявлено о расторжении договоров на аренду земли, начался снос газетных киосков. Это повлечёт не только финансовые потери предприятия, угрозу безработицы для 200 членов коллектива, снижение налоговых поступлений в городскую казну. Нас, партнёров , более всего беспокоят социальные последствия действий городской администрации. Сворачивание уличной торговли ущемляют права жителей города, которые реально лишаются возможности приобретения газет и журналов в «шаговой» доступности. Мы склонны разделить распространённое мнение о том, что накануне президентских выборов идёт грубая «зачистка» информационного поля, сворачивание свободы слова, давление на позицию независимых СМИ и позицию журналистов. События дают повод так думать.
Мы поддерживаем позицию главных редакторов ряда саратовских СМИ, потребовавших прекратить административный произвол под маской борьбы за улучшение вида городских улиц. Аргументы главы Саратова звучат неубедительно, вся эта «антикиосковая» кампания наносит имиджевый  вред не только конкретному органу местного самоуправления, но и в целом власти – государственной и политической.
Осознавая свою ответственность перед обществом, мы выступаем против попыток грубых действий,препятствующих распространению печатной продукции. Мы так же осознаём свою ответственность за последствия, которые могут происходить  и происходят после наших публикаций, поэтому считаем своим профессиональном долгом  добиваться от власти адекватной реакции  исправления ошибок и просчётов. Нельзя безнаказанно  и далее избегать  честного диалога.
Против сноса газетных киосков высказались более 6 тысячи саратовцев, губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов ,сопредседатели регионального фонда защиты гласности и свободы слова А.Д.Никитин, А.Г. Свешников. Общественная палата Российской Федерации в лице Председателя Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова  П.Н.Гусев расценивает подобные действия саратовской администрации как нарушение конституционных прав граждан на свободный доступ к информации и ждёт устранения допущенных перегибов в действии чиновников.
Как деструктивные процессы, таящие в себе негативные социальные последствия , расценивает происходящее в Саратове А.В.Оськин, Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции ,и так же рассчитывает на благоразумие городских властей.
Мы все ждём адекватной , внятной, разумной реакции администрации г.Саратова взамен демагогического забалтывания  проблемы, игнорирования реального общественного мнения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх