Саратовские депутаты разрешили митинговать около аэропортов и вокзалов
15:30, 27 января 2021
В Саратовской области убрали запрет на проведение митингов, шествий и собраний вблизи аэропортов, железнодорожных и речных вокзалов. Об этом стало известно сегодня, 27 января, во время заседания региональной думы.
Министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина пояснила депутатам, что изменения в законе «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Саратовской области» вносятся в соответствии с постановлением Конституционного суда. Из областного закона предлагается убрать запрет на проведение митингов, шествий и собраний в местах, которые расположены ближе, чем 200 метров от аэропортов, железнодорожных и речных вокзалов.
Также Трошина отметила, что публичные мероприятия нельзя организовывать рядом с объектами, чья эксплуатация требует соблюдения спецправил. Это касается путепроводов, железнодорожных магистралей, нефтепроводов, высоковольтных линий электропередач, резиденций президента РФ, зданий судов, оперативных служб и в пограничной зоне (если отсутствует спецразрешение).
Депутаты от КПРФ начали утверждать, что подобных ограничений в региональном законе ранее не было. На это им ответили, что закон уходит корнями в федеральное законодательство, в том числе в местах ограничений.
Депутат Юлия Литневская попросила спикера думы Александра Романова не давать вообще слова коммунистам по этому вопросу, в силу того, что у них «проблемы самоидентичностью».
По словам Литневской, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов осудил призывы Алексея Навального выходить на улицу, назвав его предателем, а вот за местными коммунистами такое не было замечено. В частности, депутат Николай Бондаренко поехал встречать Навального в Москву, когда тот возвращался из Германии.
После взаимных препираний закон все-таки был принят.
- 1 В Саратове вхождение в отопительный сезон начнется с 1 октября
- 2 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 3 Александр Милованов уходит с поста министра внутренней политики
- 4 Евгения Кознова станет и.о. министра внутренней политики Саратовской области
- 5 Во время реконструкции «Дома Гульдина» на Бабушкином взвозе нашли «клад»
- 1 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 2 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 3 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 4 В Саратове вхождение в отопительный сезон начнется с 1 октября
- 5 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег








