27 апреля 02:30 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС: выполнен самый сложный этап строительства магистрального водопровода в Ленинском районе

Продавливание коммуникаций производилось под железнодорожными путями и автостоянкой ТРЦ «HAPPY МОЛЛ»

12:28, 8 декабря 2020

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в ходе реализации инвестиционной программы выполнено протягивание 150м трубопровода диаметром 1000 мм в рамках строительства магистрального водовода протяженностью 6,5 км от ВНС Вольская до Московского шоссе. Продавливание коммуникаций производилось под железнодорожными путями и автостоянкой ТРЦ «HAPPY МОЛЛ».

Данный метод представляет собой процесс строительства шахты, при котором разработка грунта, в случае с указанным объектом, велась ручным способом. Подрядной организацией с помощью специализированного оборудования производилось строительство тоннеля, куда впоследствии продавливалась стальная труба-футляр, выполняющая роль обсадки.

«Масштаб выполненных работ колоссальный, подобная операция в Саратове никогда не проводилась и неизвестно, когда повторится. 150-метровый участок трубы протягивали под землю 2 экскаватора, кран и тягач. После этого этапа сварщики приварят новый участок водопровода к остальным частям объекта. Это самая тяжелая и трудоемкая часть второго этапа строительства магистрального водовода 6,5 км, так как коммуникации проходили под железнодорожными путями и автостоянкой «HAPPY МОЛЛ»» - добавил директор ООО «КВС» Сергей Журавлев.

Напомним, 16 сентября концессионером были выполнены работы по вводу в эксплуатацию 1-й части построенного водопровода d1000 мм и протяженностью 3,2 км от железнодорожных путей вблизи ТРЦ «HAPPY МОЛЛ» до Сокурского тракта.

Реализация данного инвестиционного проекта позволит обеспечить бесперебойную подачу водоснабжения потребителям Ленинского района, а также подключать новых абонентов строящихся жилых домов. Дополнительно, при возникновении повреждений на существующем водоводе «закольцовка» даст возможность переключать абонентов на резервную сеть для выполнения аварийно-восстановительных работ без отключения от холодного водоснабжения более 100 тыс. жителей.

Стоит отметить, что в этом году концессионером уже были введены в эксплуатацию водовод по ул. Плодородная протяженностью более 1,5 км, водопроводные сети по ул. Черниговская, коммуникации в районе пос. Воробьевка, водопроводные сети по ул. Верхняя и так далее. Также до конца 2020 года запланирована реконструкция водопроводных сетей по ул. Планерная, строительство канализационных сетей для вывода из эксплуатации КНС-12 и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх